Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского 8 класс краткое содержание

Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского 8 класс кто читал скажите краткое содержание, прошу

Рождение: 30 мая (6 июня) 1220 Переславль-Залесский
Смерть: 14 ноября (21 ноября) 1263 Городец
Похоронен: Рождественский монастырь, в 1724 году перезахоронен Александро-Невской лавре

Династия: Рюриковичи
Отец: Ярослав Всеволодович
Мать: Ростислава Мстиславна Смоленская
Супруга: Александра Брячиславовна Полоцкая
Дети: сыновья Василий, Дмитрий, Андрей и Даниил

Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и, подчинившись неизбежному владычеству Орды, предотвратил разорительные походы монголо-татар на Русь

Родился
Крестился
Женился
Побил шведов на Неве
Побил немцев на Чудском озере
Поехал к татарам в гости, там чем-то отравился и помер. Уж лучше б он и их побил, прасти Хосспади.

Да уж, прости хосспади