Вопрос по поводу стрижки кустарников, а именно кизильника блестящего.

Валентин Ермаков Мастер (2172), закрыт 4 года назад
Когда по вашему мнению стоит проводить стрижку, просто некоторые садоводы говорят что ранней весной до начала почкообразования они тогда лучше кустятся, кто то говорит что осенью что бы растение меньше тратило ресурсов на веточки их укорачивают на 1/3 что бы растение пустила больше ресурсов у укрепление корней к зиме. Садился в общем кустарник поздней весной, обрезать не стал, стоит ли его трогать сейчас на зиму?
Лучший ответ
punica Оракул (70452) 4 года назад
Его стригут с ранней весны и до поздней осени, а летом так вообще можно чуть ли не каждую неделю подравнивать. Очень пластичное растение.
Валентин ЕрмаковМастер (2172) 4 года назад
ну вот мы его высадили поздней весной, покупали в контейнерах, высадили как живую изгородь, высота порядка от 80 до 110 см, можно ли его сейчас обрезать (естественно подберу погоду сухую что бы не занести грибок) на 1/3, я просто чисто в теории знаю, а как на практике (( вот интересуюсь у более опытных, он нормально потом зимовку перенесёт?
punica Оракул (70452) Отлично перезимует, зато весной сразу начнет куститься, а не в три прутика расти.
Остальные ответы
Сидоров Иван Мудрец (16955) 4 года назад
Не надо. Весной лучше проредить
Валентин ЕрмаковМастер (2172) 4 года назад
Что есть риск вымерзания? Высаживался если что в горшках, так что стресса от посадки не получил.
Сидоров Иван Мудрец (16955) Риск есть конечно. А так если часть вымерзнет, её потом весной отчикать