Подсветка дисплея бортового компьютера

Павел Шульгин Профи (612), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток! Приобрел я б/у ваз 2114, на штатном месте бортового компьютера стоял multitronics comfort x115 . Первые пару месяцев всё работало исправно, далее происходили странные вещи. Периодически стала пропадать подсветка дисплея, совсем редко и не на долго но временами мерцал.
Дальше- больше. Как я понимаю там rgb диоды. Мне было комфортно когда он светился синим, со временем все цвета погасли, остался красный, но и он буквально через месяц отказался работать. Теперь по истечению примерно полгода, вообще не светится ни какими цветами. Но вот интересные наблюдения. Иногда, она возвращается к жизни, примерно раз в неделю- две бывает начинает моргать пару минут, потом тухнет и снова в спячку) и, да (может быть совпадение, но как мне кажется, что моргать она начинает чаще всего после того как в проводке покапаюсь. Например скину клемму с аккумулятора. Не так давно менял замок зажигания, так она потом вообще светилась пару минут без перерыва) Вытаскивал бортовик, и стучал по нему и штекер шевелил, вообще реакции на механическое воздействие нет никакой. Вот и волнует меня вопрос, куда копать? Неужели дело в проводке, и бортовой исправен? А если дело в подсветке, то почему она всё ещё подаёт признаки жизни?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (215260) 4 года назад
Помирает драйвер диодов вот и всё.
Остальные ответы
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (342790) 4 года назад
разобрать и припаять питание диодов прям от штекера бортовика к клемме +12в при вкл зажигании, ну и конечно через стабилизатор +5в, короче пустяки
Павел ШульгинПрофи (612) 4 года назад
Без стабилизатора погорят совсем?
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (342790) ясен пень, я смотрю ты в школе вообще на физику не разу не ходил, лучше отнеси бортовик тому кто хотя бы паяльник от отвёртки отличает, думаю легко сделает, ни чего там сложного нет, от слова совсем, школьный курс физики за 7-й класс, без обид
реалист Искусственный Интеллект (226947) 4 года назад
китайцы на припое экономят.. а человек мучается..
ВАСЯ БАКИНИскусственный Интеллект (342790) 4 года назад
ты бы вообще сдриснул бы отсюда еблан косоголовый, человек совет просит, а не спрашивает какой припой используют китайци
Высокий Оракул (69798) 4 года назад
Далеко от дома не отъезжай, а то буксир дорогой!
Николай Николаевич Просветленный (28844) 4 года назад
Не нужно никуда КОПАТЬ. Найди продавца этого БК. Забей в поисковике ШТАТное Оборудование. Так и забивай ШТАТ большими буквами. Они делают эти Б. К. Там хорошие спецы свяжись с ними может что то подскажут. Мне помогли.