Когда пишут "к", а когда "ко"? Почему пишут "к нему", но "ко мне"?

ыаыва ыфваыфва Знаток (325), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Саша Диго Просветленный (47609) 5 лет назад
Розенталь в книге "Управление в русском языке" писал:
Ко употребляется:
Перед односложными словами, начинающимися со стечения согласных:
ко дну (ср. к дневнику), ко лбу, ср. также: ко многому, ко многим.
Перед словами весь, всякий: ко всему, ко всякому.
В отдельных выражениях: (быть, прийтись) ко двору, не ко двору.

Грамота. ру вносит уточнение:
Предлог ко употребляется перед формами дательного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот (с начальными ль, л, м, р + согл.).
Употребляется перед формой мне.
Употребляется перед формами дательного падежа слов весь, всякий, всяческий, вторник, второе, второй, многие, многое.
Maxim Makarevich Оракул (90032) 5 лет назад
Гласный "о" вставляется для благозвучия, потому что "к мне" говорить неудобно для большинства. Правильно простое: если слово начинается с двух согласных, то у предлога обычно добавляется "о".