Как доработать эту схему? И рабочая ли она?

Максим Мастер (1865), закрыт 4 года назад
Какой из резисторов на схеме сделать переменным, чтобы регулировать выходную громкость?
Дополнен 4 года назад
Схема громкоговорителя. Она вообще работает?
Лучший ответ
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270711) 4 года назад
Схема ОЧЕНЬ капризная. Сильно зависит от параметров транзисторов. Я бы поставил на первом фиксированный ток смещения и им бы регулировал. Если уж именно приперло именно эту схему делать.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306854) 4 года назад
Никакой, транзисторы менять нельзя, особенно МП39 будет жутко свистеть....
МаксимМастер (1865) 4 года назад
можете посоветовать хорошую схему мегафона с регулировкой грмокости?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (306854) Мегафон сложно сделать, для динамика нужен рупор, чтобы не было связи с микрофоном, в поиске схем полно, эта примитивная просто матюкальник, но и ей нужен рупор для динамика....
Дед Оракул (83996) 4 года назад
Я даже сомневаюсь в написанном токе покоя (0,2А). Хотя и это для автономного питания перебор. Малейшая неисправность и кирдык динамику.
Tester Оракул (73050) 4 года назад
Вот что надо
МаксимМастер (1865) 4 года назад
хочется вот такое вот и сделать самому.
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) 4 года назад
Схема условно-рабочая, но только в случае динамического (не электретного) микрофона.
Но неудачная:
1) Постоянный ток через динамик - вред динамику, искажение звука, нерациональный расход заряда батареи.
2) Капризная: режимы всех трёх транзисторов взаимозависимы, при этом нет ООС, плохая термостабильность.
3) Нужна хорошая механическая развязка микрофона и динамика, иначе будет возбуд.
4) Да и вообще, зачем использовать схемотехнику эпохи дефицита и элементную базу полувековой давности?
МаксимМастер (1865) 4 года назад
посоветуйте схему ххорошую, я не против. искал, но ничего не нашел