Что даёт реактивному двигателю предохладитель, сжижающий поступаемый через компрессор воздух?

Galaxy Мудрец (19454), закрыт 4 года назад
Слышал, о новой технологии, которая позволяет воздух, попадающий в турбину, мгновенно, за сотые доли секунды, охлаждать до -200С, т. е. превращать его в мелкодисперсный жидкий воздух.
Далее всё как обычно, смешивание с топливом в камере сгорания, вращение вала турбины и выход через сопло.

Вопрос. Зачем нужен предохладитель?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) 4 года назад
Увеличить плотность воздуха. Это позволяет запихать его в двигатель БОЛЬШЕ. Это равносильно увеличению производительности компрессора - но без затрат мощности на его вращение. Заодно и топлива можно давать больше. И двигатель ведет себя так, будто у него возрос рабочий объем.
Остальные ответы
port port Искусственный Интеллект (181514) 4 года назад
Чем ниже температура, тем выше плотность и меньше объем - значит, можно больше запихнуть воздуха в двигатель.

На машинах с турбомоторами эта фигня называется интеркулер.