Уважаемые знатоки, как называется аджика по армянски?

Матильда Просветленный (43125), закрыт 4 года назад
Как приготовить армянскую аджику?
Сырую, похожую на пасту, очень соленую, без помидор.
Привозили из Армении двух видов, красную и зеленую.
--
В интернете ориентируюсь немножко, все прочитала.
Спасибо!
Лучший ответ
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234981) 4 года назад
отвечает Друзь:
Աջիկա... Բաղադրիչները՝ կարմիր պղպեղ- 5 կգ սխտոր - 300 գր տոմատի մածուկ - 0,5
Дикий ЁЖПросветленный (37506) 4 года назад
0,5 коньяку -- правильный ответ.)))
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234981) АРАРАТ)
Остальные ответы
futctmanka Оракул (51915) 4 года назад
ажыка)))

+++++++++++++
Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль».
По одной из версий, когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали её, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок.
Такую смесь приправ абхазы называют словом "апырпыл-джика, что означает «перечная соль» или «аджиктцатца» (аџьыкҵәаҵәа), то есть «соль, перетёртая с чем-то», а остальные народы мира просто аджикой.
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
Это я уже читала)
futctmanka Оракул (51915) ну простите, я не знал :)
Лида Русанова Ученик (106) 4 года назад
Вот и меня этот вопрос интересует, подскажите.
Даша Дум Профи (708) 4 года назад
Как мне подсказал гугл, то "аджика" - это действительно "соль".
Вам просто рецепт подсказать, как я понимаю?
По правде говоря, приготовить аджику решилась только в этом году, ибо был хороший урожай томатов и перчика. Рецепт брала вот тут - https://dacha.one/zagotovki/adzhika-armyanskaya
Там в рецепте написано томатная паста, но я ее заменила на просто томаты, которые мясорубкой перекрутила. Специи добавляла не только хмели-сунели, но и просто грузинские смеси.
Вышло бомбезно!
ЮлианаУченик (203) 6 месяцев назад
В настоящую аджику (любую) - никакие томаты не добавляются... Это уже разные соусы. Просто начали называть аджикой все подряд ))) Все это вкусно, но не аджика )) Перец, чеснок и всякие приправы. Все ))) Если остро - можно разбавить болг перцем. Но не помидорами )) И тем более не пастой. Вы же для себя готовите)))