Почему двигатель до 60-70 гр. прогревается быстро, но после того как прогрелся до 70 гр. примерно,

Сергей Виниаминов Ученик (6), закрыт 4 года назад
температура больше не поднимается? Но ещё раз повторюсь что до 70 гр. прогревается быстро, следовательно термостат исправен получается, раз до 70 гр. прогревается быстро? ВАЗ
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86178) 4 года назад
Всё правильно.
Только надо датчик температуры проверить... похоже что он врёт градусов на 10 в минус...
Температура открытия термостата примерно 80-85 градусов. Когда термостат закрыт, ОЖ циркулирует по "малому кругу", по сути только в блоке двигателя.
При открытии термостата ОЖ начинает циркулировать и по большому кругу, охлаждаясь через основной радиатор.
Таким образом поддерживается температура ОЖ в пределах 80-92 градуса. А может и больше на некоторых моделях... там температура может доходить до 102 градусов.
Дизельные ДВС отличаются по температуре от бензиновых... уже давно известно, что дизель хуже прогревается и соответственно отопитель работает менее эффективно.
Остальные ответы
Миша Воронин Знаток (419) 4 года назад
2 варианта :

1- неправильно настроен термостат, он начинает гнать жидкость по большому кругу раньше времени. (замена термостата)

2 - наиболее чаще вчстречаемый. Датчик врёт, температура на самом деле примерно 90. (замена датчика)

Ответ верен, если у вас карбюратор и датчик расположен в радиаторе.
HughИскусственный Интеллект (203257) 4 года назад
датчик указателя температуры находится в головке двигателя
Миша Воронин Знаток (419) На авто с карбюратором именно в радиаторе)
Сыр кот Знаток (478) 4 года назад
Термостат на 70 градусов стоит.
Руска Профи (595) 4 года назад
Да хз, может просто датчик температуры неправильно показывает, или может на трассе от встречного холодного ветра охлаждает воздух, у меня так было на Опель корса1.2 я ставил картонку перед радиатором
Hugh Искусственный Интеллект (203257) 4 года назад
нужно проверить датчик указателя температуры
Vlad Sanya Оракул (85094) 4 года назад
Возможно термостат закрывается неплотно, пропускает. Хотя бы пощупай подходящие патрубки.