Если у кота появится привычка метить, то отучить его от этого будет уже невозможно. Это происходит на уровне инстинкта. Поэтому, конечно, вероятность того, что после спаривания кот начнет метить, есть. Если он не представляет исключительной породной ценности и Вы хотите его повязать только "для здоровья", то в этом нет никакого смысла. Лучше кастрируйте. Это можно делать уже после 6-ти месячного возраста. Так Вы
сохраните здоровье коту, избавив от инфекций, передающихся половым путем, а себ сбережете нервы и силы.