Вера и отчаяние одинаково близки. Вопрос - что пересилит?

Глория Высший разум (175769), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анатолий Покумин Гений (68367) 4 года назад
И всё же понятия вера и отчаяние очень разные и уж, конечно, не синонимы. Человек всегда жил с верой в светлое будущее. Даже, если надежды почти нет, верилось, что всё будет хорошо. В рамках религии религиозные идеи не обосновываются вообще. Они принимаются на основе веры и не подлежат никакой критике. Когда человек впадает в отчаяние, он теряет веру не только в себя, но и в существование справедливости. Но, подчиняясь инстинкту жизни, человек должен преодолеть безысходность, горе, отчаяние.
Остальные ответы
Киррил Шароков Гуру (3349) 4 года назад
Любая вера бездумна и безмозгла. Какого бы происхождения она не была. Вера, это бездоказательное принятие того, чего не знаешь.
линасанМыслитель (9662) 4 года назад
Кирюша, тут еще опыт есть, личный и исторический. А верующие ученые тоже безмозглы по Вашему?
линасанМыслитель (9662) 4 года назад
Вера победит. Вера и отчаяние - антиподы. Отчаяние свидетельствует, что человек горд.
Молодец, Елена!
Любава та самая Искусственный Интеллект (148410) 4 года назад
Скорее уж надежда и отчаяние близки :) Побеждает всегда отчаяние, хотя надежда борется до последнего :)
Вячеслав Журавлёв Оракул (71917) 4 года назад
тот "волк" которого ты кормишь.
Бред Солнечный Оракул (66939) 4 года назад
Вера она же надежда, а там и до любви пол шага, отчаянье фактическое восприятие эго реальности, выбирать, не кому.
Друид Гуру (4991) 4 года назад
вера-потому что это жизнь.. отчаяние близко смерти.. а чел живым в могилу не полезет.. это противно природе.. а природа рулит всегда и везде..
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (620064) 4 года назад
Вера это элемент поповской ритуальной магии, суррогат божественных знаний.
ДруидГуру (4991) 4 года назад
есть вера жизни а не тока твая паповская.. понял
GALAXY Искусственный Интеллект (150954) 4 года назад
ложная вера и отчаяние одно и тоже ...если вера истинная, то вера и отчаяния разные понятия, разные векторы, разные направления движения.... пересилит ВЕРА
Источник: привет )
Городская ласточка Гений (60109) 4 года назад
Золотая середина.
Кстати, не о ней ли говорится в пословице, мол, "на бога надейся, да и сам не плошай!"?
Macho007 Мудрец (19829) 4 года назад
отчаяние сродни с депрессией, а вера с силой поддержки и надежды, так что ты все перепутала!
Татьяна С Оракул (99008) 4 года назад
победа - в вере. Если засомневался, проиграешь. В любом аспекте.
Милославский Искусственный Интеллект (222264) 4 года назад
В этом случае отчаяние. Так, как вера стала слабой. Если вера сильна, то отчаяния не возникает.
А если они одинаково близки, то это значит, что отчаяние победило уже.
Ветер в твоих волосах... Профи (946) 4 года назад
Если не спасет любовь... то спасет смерть...
любовь сильнее смерти, но удар любимых рук смертелен-абсолютная уязвимость....
Володя Даньков Просветленный (20676) 4 года назад
Что сильнее? Зависит от самого человека.
НАШЬ Просветленный (34399) 4 года назад
к павшим придти которые только лишь оболочкой тут - не важно в привычном они в запое или так - мрачное зрелище быть может -у меня было пару таких знакомых - они не маги в чём то а простые люди -все они умерли уже в самом привычном понимании и они были красивыми по своему -по сердцу - не важно что от них воняло невозможно - они были всё равно невероятно прекрасны... -один правда как в фильме бойцовский клуб - не мог спать и через пару месяцев повесился в подвале... -в этом мрачном месте среди труб и мусора - ещё как то одна женщина пошла по грибы и в лесопасадке натолкнулась на висельника - он давно уже висел и птицы ему выклевали всё что возможно... -она уже не ходит в грибы и ужасно напугана - предельно... -как же можно было всем им помочь у черты?... -я сам борюсь с несостыковкой себя самого - то что я знаю -описало меня и поставило так что я уже не могу быть простым но всё от корня волос пока в БЕЗдействиях - самое непревлекательное от этого в нутри меня самого... -бабушка в лет двадцать мне рассказала об этом... руны мне сказали... девушка йог которая живёт в смоленске и которая собрала столько книг по саморазвитию что полки с ними явились там вместо стен - она открыла своё таро и рассказала всё в точь в точь -я тогда ещё только свеяжа прочёл - он описал самое простое - но я уже понимал о чём это всё... -но я был не способен тогда вообще задавать нужные вопросы -все маги -не важно чё они и как и от куда - они и опасны предельно даже в самых началах и милы одновременно... -нет у них корысти никакой и не купить их за все деньги всех миров - но вход в это особенный - промахнёшся - увидишь некрасивое... -тебя запинают в углу как забитую собаку - пусть она будет жалкой и угол будет весь покрыт пренебрежением - жалости к тебе не встретиться... -потому что в нутри тебя такое же и так много что ситуация притянется - как скоро бабочка расправляет свои крылья? - сколько нужно подходов к границам где ты уже зарёкся быть тем что опишет тебя невероятным в красоте и держит твой шаг к этому такое мелочное по сравнению - но оно побеждает... -когда то об этом будет написана книга которая успокоит и покажет и поможет - осечки не будет - наверное она была и её уничтожили -я думаю что была -я чую это - по своему ...и может у меня нет таких способностей чтоб рассказать её страницы - но если так было что кто то стоял и видел огонь от её сьёживающихся в нём страницах... -он получит невероятную ответку и может если я к этому прикоснулся -может это я сделал когда то в какой то неведомой мере и каждый кто мучается так - он как то сопричастен... -от того когда ты прикасаешься со всем кто так упал и ты там - нет больше слов и мыслей чтоб пнуть - ты чуешь его боль... -будь он покрыт даже всем миром ада где он утварил такое что ваша психика узнав не выдержит и сломается - он всё равно в какой то момент станет понятен - станет прощён - не будет взрыва эмоции - ты увидев такое не запихаешь больше в себя его всё... -это его -не твоё... -он когда то созреет... -все поступки придут обратно эхом и он без подсказки всё поймёт и себя простит... -хватит ли ему сил приступить к тому что он узнал? - у меня нет ответа для всех вариантов -я вижу только свой... -нет тут таких открытых писем ...-чтоб показало уже шаг - ты прочёл и ага... -вот оно как... -так это как у меня... -но нет... -вокруг только вырезки краткости того о чём уже давным давно известно... -как проклятие... -вопрос - ответ описывает всё тоже - как три шестёрки вокруг - нет чисел иных - тех которых тут не встречали - а они показываются наверное кому то... но наверное ты всёж должен всё сам... -как мне рассказывал один человек о своём друге по делу - вот он уже видит как за ним идёт перерождение - всё затуманиться... Я СТАНУ ДЕРЬМОМ... ПРОЩАЙ...
Владимир Усов Высший разум (444188) 4 года назад
Безусловно, от отчаяния до веры всего лишь один шаг...,
Но без понимания и раздумий..., его не пройти..., никак!

Всегда в отчаянии проблески веры и надежды проявляются...,
Надежда-малая, в доверие развивается, и в Веру..., превращается!
И Вера..., никогда не может быть, бездоказательной...,
Значит, к рассмотрению вопроса подошли мы, не очень-то внимательно!
Источник: 6253
An_Shon Оракул (86463) 4 года назад
Они вдвоем запросто перечислят любую науку. Печалька )))
Jason Mercier Искусственный Интеллект (331408) 4 года назад
Совершенно разные как по энергетике, так и по действию понятия и мысли. Вера зиждется на знаниях и ведёт человека к росту, развитию, познанию нового, отчаяние - разрушение себя, деградация, множество ошибок.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Пеппер Старк Ученик (36) 4 года назад
Совершенно разные. Вера - это надежда. Когда есть силы и человек благодаря веры может добиться большего. А отчаяние - это уже ничего. Когда человек отпустил силы и уже ни во что не верит
Валерия Ариста Мастер (1825) 4 года назад
У меня уже не осталось ни веры ни отчаяния.