что такое складчатый пояс коротко

дарья солодовникова Знаток (497), закрыт 4 года назад
что такое складчатый пояс коротко
Лучший ответ
и ивер Мыслитель (9338) 4 года назад
Складчатый (подвижный) пояс — глобальная тектоническая единица, характеризующаяся в течение всей её эволюции высокой тектонической активностью, формированием магматических и осадочных комплексов.

или

Складчатый (подвижный) пояс — тектоническая складчатая структура планетарных масштабов, отделяющая древние платформы друг от друга или от океана.

или так

гигантские линейные структуры земной коры
Орогены, складчатые пояса представляют собой гигантские линейные структуры земной коры, протягивающиеся на мн. тысячи километров внутри или по краям континентов и разделяющие (обрамляющие) древние платформы.
дарья солодовниковаЗнаток (497) 4 года назад
спасибо:)