Как можно быстро восстановить силы? и тонизировать тело? после интенсивной физической нагрузки (4-5 часов) для последую

Артём Мастер (2497), закрыт 15 лет назад
на восстановление сил даётся 10-15 минут. Сдаю кю-тест в рамках дан-теста. Карате
Дополнен 15 лет назад
контрастный душ - не вариант, время даётся на попить, хочё взять с собой воду с сахаром и соком лимона, хорошая идея с чаем! )
Лучший ответ
ГЗ Просветленный (23367) 15 лет назад
Есть такие препараты под названием АДАПТОГЕНЫ. .

Лимонник китайский, Левзея сафлоровивная, Элеутерококк колючий, Аралия манчжурская и всем нем известный Жень-шень! !

Они обладают замечательной способностью регулировать состояние центральной нервной системы. С их помощью можно вызвать торможение основных нервных процессов, а можно, наоборот, усилить их проявление. Малые дозы адаптогенов при правильном применении вызывав расслабление, некоторую заторможенность, снижение общей возбудимости. Средние дозы вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии - возникает эмоциональный подъем. Чрезмерно высокие дозы могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы, агрессивности. В отличие от классических психомоторных стимуляторов, типа кофеина, адаптогены даже при передозировке и длительном применении не вызывают истощения резервов нервной системы. Все адаптогены обладают способностью повышать устойчивость организма к недостатку кислорода. Это результат их энергизирующего действия и способности усиливать бескислородное окисление, в первую очередь, углеводов и жиров. Адаптогены повышают чувствительность клеток организма к собственным гормонам и негормональным соединениям, в результате чего регуляция обменных процессов становится более точной и быстрой. Так, например, под влиянием адаптогенов повышается проницаемость клеточных мембран для углеводов, белков и жирных кислот. Тренировка на фоне приема адаптогенов позволяет добиться в большей степени посттренировочного открытия "углеводного окна" и усиления усвоения аминокислот. В результате ускоряются процессы восстановления организма после интенсивных нагрузок. Адаптогены способствуют накоплению гликогена в мышцах, печени и сердце. Гликоген, как мы знаем, - основное "горючее" для мышц. Только после истощения запасов гликогена мышцы начинают усваивать аминокислоты и жирные кислоты. Возможность адаптогенов влиять на регуляцию обменных процессов, рассмотрим на примере глюкозы. Глюкоза может быть усвоена клетками организма только в том случае, если она предварительно фосфорилируется - т. е. присоединяет фосфорные остатки. При утомлении, в условиях недостатка АТФ и снижения активности ферментных систем, отвечающих за углеводно-фосфорный обмен, организм начинаете с трудом использовать глюкозу. Как умственная, так и физическая работоспособность снижается. Применение адаптогенов позволяет активизировать фосфорилирование глюкозы. Это резко улучшает всю биоэнергетику, ведь белки и жиры вообще не могут окисляться без глюкозы. Именно ее окисление дает энергию для окисления аминокислот и жиров. У биохимиков даже есть поговорка на этот счет: "Жиры сгорают в огне углеводов". В медицинской практике адаптогены применяются как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости частых простудах, при выздоровлении после тяжелых заболеваний, при пониженном артериальном давлении, при общей заторможенности и сонливости (в тонизирующих дозах) . Адаптогены повышают устойчивость организма к промышленным загрязнениям и выхлопным газам, обеспечивают пассивную экологическую: , защиту.

Всё это в настойках и продаётся в любой аптеке, в пузырьках по 70 мл.. .

В каких дозах принимать адаптогены?

Единственно правильного и точного ответа здесь, как впрочем и в случае с любым лекарственным препаратом, быть не может. Реактивность человеческого организма может колебаться в очень широких пределах. Никогда нельзя сказать, на какую именно дозу адаптогена пациент отреагирует должным образом. Поэтому доза всегда подбирается индивидуально, опытным путем, под контролем субъективных ощущений. Иногда под контролем специальных анализов крови. Формула крови позволяет с ювелирной точностью подобрать дозировку препарата.
Источник: Пробовал-хорошая тема!!!
Остальные ответы
Валентина Бурко Мудрец (18576) 15 лет назад
Если можете мидитировать, то это произойдёт быстро. Контрастный душ также быстро восстанавливает силы, чай с лимоном.
Юра Чуб Гуру (2591) 15 лет назад
Массаж спасает однозначьно 10-15 минут хватит только ты должен лечь и полностью расслабиться полу медитация меня спасало