Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое насыщение сердечника трансформатора?

Женя Нескажу Мастер (1342), на голосовании 4 года назад
Собираюсь намертво сваривать трансформатор от микроволновки чтобы он не гудел, но мне сказали что будет насыщение трансформатора. Влияет ли он на ток, напряжение, сопротивление обмоток - если да то сильно? И вредно ли насыщение для обмоток трансформатора?
Голосование за лучший ответ
{Божья_искрА}/ Мудрец (12828) 4 года назад
вредны любые изменения не прошедшие проверки и сертификации, расплавите тарелку в плазму
Женя НескажуМастер (1342) 4 года назад
Это рофл?
{Божья_искрА}/ Мудрец (12828) что?
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112375) 4 года назад
Не занимайся ерундой, а просто вбей между пластинками картонку, спичку.. Высший пилотаж - сделай ему парафиновую ванну..
Женя НескажуМастер (1342) 4 года назад
Он точно гудеть не будет? Трансформатор большой как никак полтора килловата и будет обидно что столько парафина потратил и ничего не изменилось.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112375) А ты почитай в инете . прав я или нет.. Этот способ еще при царе Горохе использовали...
dima k Оракул (82629) 4 года назад
Делать можно что угодно... Все равно в случае чего пострадаете только вы.
Лёлик Мудрец (14863) 4 года назад
Насыщение магнитопровода - когда магнитный поток не может далее повышаться при росте потока, создаваемого катушкой. Зависит в основном от марки стали Как повлиять на насыщение сожет сварка? Если только изменит локально структуру металла сердечника. Мешает гудение - пропитайте компаундом, эпоксидным, лаком. Старайтесь не попадать на выводы обмоток. Но учтите, что тепловой режим может ухудшиться. На сопротивление обмоток насыщение никакт повлиять, естественно, не моожет. Чего не скажешь о токах и напряжениях. Начнёт работать на срез вершин синусоиды, ограничивать их. Почитайте в конце концов электротехнику. Всё из учебника объяснять нет ни времени, ни, честно говоря, желания.