Нужна помощь с задачей по программированию

Тор Надо Ученик (103), закрыт 4 года назад
ограничение по времени на тест
0.5 с
ограничение по памяти на тест
256 МБ
ввод
стандартный ввод
вывод
стандартный вывод
Петя и Вова играют с надувными мячиками. Они стоят на расстоянии L
метров друг от друга. Каждую минуту Петя насосом надувает по одному мячику и бросает их в сторону Вовы, причём каждый мячик летит со скоростью X метров в минуту. Если некоторый мячик оказывается на расстоянии меньшем или равном D метров от Вовы, то Вова стреляет из пневматического пистолета в этот мячик, и тот лопается (выстрел происходит мгновенно, мячик лопается в тот же момент времени). Если же в какой-то момент есть несколько мячиков, находящихся на расстоянии меньшем или равном D метров от Вовы, он стреляет в самый ближний к нему мячик. Мощности одного выстрела хватает только на то, чтобы лопнул один мячик. При этом, Вове требуется M
минут, чтобы повторно зарядить пневматический пистолет. Игра заканчивается тогда, когда до Вовы долетает мячик.
Помогите Пете определить, сколько ему нужно бросить мячиков перед тем, как игра закончится, или выведите -1, если ни один мячик не долетит до Вовы.
Входные данные
В единственной строке даны целые числа L
, X, D и M — расстояние между ребятами, скорость полета мячика, расстояние, на котором Вова начинает лопать мячики, количество минут для перезарядки пистолета (1≤L,X,D,M≤109;D≤L
).
Выходные данные
Выведите одно число — минимальное количество мячиков, которые нужно бросить перед тем, как игра закончится, или -1, если ни один мячик не долетит до Вовы.
Система оценки
Для каждой подзадачи сообщаются набранные баллы, а также результат тестирования на всех тестах.
Примеры
Входные данные
Скопировать
6 1 3 2
Выходные данные
Скопировать
Входные данные
Скопировать
5 2 2 1
Выходные данные
Скопировать -1
Лучший ответ
Xaker_Two Мыслитель (5038) 4 года назад
исходя из задачки одна переменная вообще не нужна, ключевой момент узнать метраж прорыва за перезарядку и не забудьте что первый мяч не пройдет в любом случае + памяти так же надо не более 1 метра
Остальные ответы
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
денег-то сколько сулишь за работу?
Александр Искусственный Интеллект (290874) 4 года назад
слушай
мне срочно нужны деньги
есть работа
вручную разгузить вагон бетона
но у меня совершенно нет желания это делать, а деньги нужны
давай, разгрузи за меня
тебе -- спасибо
мне -- деньги
тебе ведь нехер делать сейчас