Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Потребный крутящий момент в кг. см для вращения вала / барабана

Алексей Знатачек Знаток (354), закрыт 10 месяцев назад
Как подойти к решению такого вопроса - откуда начать ?

Необходимо узнать потребный крутящий момент в кг. см для вращения вала / барабана.

На одном конце вала / барабана подшипник (неизвестно пока какой), а на другом конце электродвигатель и на валу / барабане - ткань - которую нужно разворачивать и сворачивать.

Вес вала / барабана = 2 кг

Диаметр вала / барабана = 60 мм

Ткань на валу / барабане = 2.5 кг
Дополнен 10 месяцев назад
Почему то кстати не посчитали в 2х ответах сам вес вала - но я комментировать до завтра уже не могу чтобы спросить у ребят (
Дополнен 10 месяцев назад
Подшипник скользящий
Лучший ответ
Анатолий Бондарь Оракул (65330) 10 месяцев назад
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 10 месяцев назад
Анатолий, если не сложно, объясните пожалуйста формулу по которой расчёт. Правильно ли я понимаю, если возьму такой электродвигатель - то хватит с головой ?
https://ru.aliexpress.com/item/32963357309.html
Анатолий Бондарь Оракул (65330) Радиус приводного вала (см) умножить на приложенную силу (вес) по касательной.. В данном случае полный вес полотна ткани..
Такое вот уточнение: Почему не учитывается вес вала на котором ткань, его же тоже нужно будет крутить валу редуктора.
Анатолий Бондарь Оракул (65330) Учитывается... 2 кг * 0,004 ( коэффициент трения в подшипниках) =
Остальные ответы
n Мудрец (10233) 10 месяцев назад
электродвигатель шаговый или через редуктор - синхронный, асинхронный, переменный, постоянный, со щетками без щеток статор вращается или ротор
это очень важно? я электродвигатель буду выбирать уже по необходимому номинальному крутящему моменту для конструкции.
Алексей Знатачек Знаток (354) редуктор с червячной передачей
Иван Непомнящий Оракул (78646) 10 месяцев назад
Вес вала тут не причём и вес ткани на валу тоже. Остался диаметр вала, но этого мало
А что нужно ещё ? я готов предоставить
Иван Непомнящий Оракул (78646) 10 месяцев назад
Скорость намотки, вес наматываемого, горизонтально, вертикально ...
Алексей Знатачек Знаток (354) Скорость намотки - 5 сек Вес наматываемого указал при вопросе - Ткань на валу / барабане = 2.5 кг Валу / Барабан = Горизонтально Мне ведь нужно узнать не какой двигатель мне нужно, а какой номинальный крутящий момент нужен для конструкции.
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43772) 10 месяцев назад
Начать с книжек называющихся "Детали машин"...
Лёлик Мудрец (14762) 10 месяцев назад
Толщина ткани? Поскольку при намотке диаметр увеличивается, хоть и незначительно. Но слоёв 10-12 будет. А значит, на несколько миллиметров увеличится и диаметр. Ну и коэффициент трения в подшипнике на другом конце неплохо бы знать. А вот вес вала нужен только для увеличения момента в соответствии с коэффициентом трения. Запас необходимо учесть. Пусковой момент двигателя, зависящий от типа. У вас тут куча неопределённых условий. Явно учебник не помешало бы почитать. А вот вес вала нужен только для увеличения момента в соответствии с коэффициентом трения.
Будет скользящий подшипник скорее всего.
Алексей Знатачек Знаток (354) А толщина 2мм скорее всего и мне казалось - где то ~30 слоёв будет - нет ?
Андрей Оракул (64701) 10 месяцев назад
экран для проектора?
аналогично было бы - но там просто комнату перекрывать)
Похожие вопросы
Также спрашивают