Потребный крутящий момент в кг. см для вращения вала / барабана

Алексей Знатачек Знаток (354), закрыт 4 года назад
Как подойти к решению такого вопроса - откуда начать ?

Необходимо узнать потребный крутящий момент в кг. см для вращения вала / барабана.

На одном конце вала / барабана подшипник (неизвестно пока какой), а на другом конце электродвигатель и на валу / барабане - ткань - которую нужно разворачивать и сворачивать.

Вес вала / барабана = 2 кг

Диаметр вала / барабана = 60 мм

Ткань на валу / барабане = 2.5 кг
Дополнен 4 года назад
Почему то кстати не посчитали в 2х ответах сам вес вала - но я комментировать до завтра уже не могу чтобы спросить у ребят (
Дополнен 4 года назад
Подшипник скользящий
Лучший ответ
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) 4 года назад
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
Анатолий, если не сложно, объясните пожалуйста формулу по которой расчёт. Правильно ли я понимаю, если возьму такой электродвигатель - то хватит с головой ?
https://ru.aliexpress.com/item/32963357309.html
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) Радиус приводного вала (см) умножить на приложенную силу (вес) по касательной.. В данном случае полный вес полотна ткани..
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
Такое вот уточнение: Почему не учитывается вес вала на котором ткань, его же тоже нужно будет крутить валу редуктора.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109380) Учитывается... 2 кг * 0,004 ( коэффициент трения в подшипниках) =
Остальные ответы
n Мудрец (10238) 4 года назад
электродвигатель шаговый или через редуктор - синхронный, асинхронный, переменный, постоянный, со щетками без щеток статор вращается или ротор
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
это очень важно? я электродвигатель буду выбирать уже по необходимому номинальному крутящему моменту для конструкции.
Алексей Знатачек Знаток (354) редуктор с червячной передачей
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201758) 4 года назад
Вес вала тут не причём и вес ткани на валу тоже. Остался диаметр вала, но этого мало
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
А что нужно ещё ? я готов предоставить
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201758) 4 года назад
Скорость намотки, вес наматываемого, горизонтально, вертикально ...
Алексей Знатачек Знаток (354) Скорость намотки - 5 сек Вес наматываемого указал при вопросе - Ткань на валу / барабане = 2.5 кг Валу / Барабан = Горизонтально Мне ведь нужно узнать не какой двигатель мне нужно, а какой номинальный крутящий момент нужен для конструкции.
Apмaн Maтeшoв Просветленный (43974) 4 года назад
Начать с книжек называющихся "Детали машин"...
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Толщина ткани? Поскольку при намотке диаметр увеличивается, хоть и незначительно. Но слоёв 10-12 будет. А значит, на несколько миллиметров увеличится и диаметр. Ну и коэффициент трения в подшипнике на другом конце неплохо бы знать. А вот вес вала нужен только для увеличения момента в соответствии с коэффициентом трения. Запас необходимо учесть. Пусковой момент двигателя, зависящий от типа. У вас тут куча неопределённых условий. Явно учебник не помешало бы почитать. А вот вес вала нужен только для увеличения момента в соответствии с коэффициентом трения.
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
Будет скользящий подшипник скорее всего.
Алексей Знатачек Знаток (354) А толщина 2мм скорее всего и мне казалось - где то ~30 слоёв будет - нет ?
Андрей Искусственный Интеллект (118285) 4 года назад
экран для проектора?
Алексей ЗнатачекЗнаток (354) 4 года назад
аналогично было бы - но там просто комнату перекрывать)