Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
5лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+3

Интересует мнение людей мудрых, мистиков (внутри)

Мистики элевсинского учения делали особый упор на зло самоубийства, поясняя, что это преступление таит в себе глубокую (вн)... тайну, и что великая печаль падёт на того, кто покушается на свою жизнь.
Вопрос следующий:
Как быть тем людям которые болееют болезнями, неизличимыми, которые приносят страдания, если у них есть возможность сделать эфтаназию, либо продолжать мучаться.
Или как пример Мудрец Сократ выпивший цикуту.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
5лет

Должны стоически переносить тяготы жизни. Сократа приговорили к смерти, а не он добровольно выпил сок цикуты.

Аватар пользователя
Мыслитель
5лет

Вы живете в мире, где культ боли. Здесь никто не заинтересован и не работает над обезбаливанием. Боль считают шагом развития. Считают еще необходимой, если их не бить, то они не будут развиваться (хотя школа давно отказалась, обучение на желании а не палкой). Тех, кто работает над обезбаливанием родов, часто осуждают, ведь если женщина не искарежится восемь-двенадцать часов, то как же она будет любить. Бороться с болью противоестественно. Я все время поражаюсь, как это выживает уголовный кодекс и медицина.

Аватар пользователя
Высший разум
5лет

Эфтаназия отличается от выстрела в висок только тем, что его совершает второй человек, друг по просьбе первого.
Но, первого судить будут после смерти и трупу начхать на судей.
А вот второму мало не покажется...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

Андрей, судя по твоим комментариям, ты разумный, красивый человек. Ты бы мог даже оказывать помощь людям в таких же нелёгких положениях. Держись. Желаю тебе много сил.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

Страдания физ. тела какими бы они ни были тяжёлыми, это всё-таки очищение, терпеть боль или её прекратить выбирает сам человек, у нас в итоге у всех есть право выбора, даже на искусственный выход из воплощения.