Что это за дворец такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339252) 4 года назад
Музей-заповедник «Царицыно» в Москве

Царицыно — дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы; заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году. Находится в ведении музея-заповедника «Царицыно», основанного в 1984 году.
Дворцовый комплекс строился много лет. Первый дворец, построенный архитектором Василием Баженовым, не понравился Екатерине, поэтому был снесён. На его месте архитектор Матвей Казаков возвёл новое здание, которое и сохранилось до наших дней.

Дворцовый комплекс парка является образцом русской готики в архитектуре, он не имеет себе равных в России. Сам парк Царицыно расположен на холмистой местности, имеет каскад прудов. Для создания английских садов в императорской резиденции был выписан из Англии один из лучших садовников того времени Фрэнсис Рид.

С 1860 года парк и многие его постройки стали дачами. Там отдыхали известные писатели: Достоевский, Тютчев, Чехов, Плещеев, именно здесь Бунин познакомился со своей будущей женой. В своё время бывали здесь Чайковский, Тимирязев и многие другие видные деятели культуры и науки. С 1927 года в зданиях Царицыно располагались различные музеи, а в 1993 году он получил статус музея-заповедника.

Активно восстанавливать бывший императорский дворец начали только в 2004 году. Сегодня это большой парк, куда приезжают гулять не только жители окрестных районов Москвы. На входе на территорию музея-заповедника гостей встречает музыкальный фонтан, подойти к которому можно по двум изящным мостикам. При подъезде к дворцам появляются стилизованные крепостные ворота с башнями.

https://kudago.com/msk/place/caricyno/
https://otzovik.com/review_6404007.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_Царицынский_дворец
Остальные ответы
Мартина Высший разум (149843) 4 года назад
Музей-заповедник «Царицыно» в Москве
Источник: второй