есть ли смысл поменять I5 4690 на i7 4790, будет ли прирост в играх? видеокарта gtx 1070

Валентин Подушкин Просветленный (20463), закрыт 4 года назад
сейчас на б/у рынке разница между этими процессорами стали очень невелика, т. е я продаю свой, докидываю 4к рублей, покупаю i7 4790.

имеет ли смысл?

про то, что сейчас уже давно вышли 6 и 8 потоки и т. п. , что лучше взять новую мат плату и процессор, - я знаю, у меня нет на это денег, и не предвидется, там надо около 30к готовить тогда на покупку новой мат платы, озу и самого проца, для меня это неподъемная сумма.
Лучший ответ
Вован Мытарев Мыслитель (9421) 4 года назад
Конечно будет, потоки лишними не бывают, но это если ты в новые игры играешь
Остальные ответы
Дмитрий Нагиев Профи (779) 4 года назад
Есть смысл, будет больше операций в секунду, будет меньше нагружаться, а значит и греться меньше будет.
_Пожилой Лепрекон_ Просветленный (29873) 4 года назад
Потоков больше будет.
Следственно меньше нагрузка на процессор.
Так что смысл в переходе есть.
https://3dnews.ru/821170/page-2.html
MsWakeUp ml Просветленный (32920) 4 года назад
мать 5к проц 4к
Kllisre X79 материнская плата LGA2011 ATX USB3.0 SATA3 PCI-E NVME M.2 SSD Поддержка регистровая и ecc-память
Intel Xeon E5 2689 LGA 2011 8 ядер 16 потоков
Sergey Denisov Мыслитель (7933) 4 года назад
у одного 4 потока, у другого - 8.
если важна многопоточность - то да, а так выигрыш не очень -
https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-4690-vs-Intel-Core-i7-4790/2311vs2293
Derk Vanderhoff Мудрец (13556) 4 года назад
Никакого значимого выигрыша не будет, это просто не стоит усилий и траты денег, лучше копить на новую платформу, с 6+ ядерным процом, если тебя что то не устраивает. В принципе этого i5 должно хватать для всех игр
К к по Мудрец (16217) 4 года назад
Чтобы не обновляться ищу 4690K
Алиса Селезнёва Мастер (1364) 4 года назад
так не бывает, что почти без вложений производительность поднять, сейчас такое время, что видеокарта среднего уровня стоит 50к а топовая под 100к, хороший процессор в пределах 40к, нормальная мать в пределах 15к, потому что цены на компьютерное железо в нашей стране зависят не только от цен производителей железа, но ещё и от курса доллара (в большей степени) и от совести наших торгашей, представь, что будет, если доллар подорожает ещё сильнее... было время когда за 50к было можно собрать топовый системник, а теперь топовый системник стоит 200к, то что у большинства людей зарплата ниже 20к и все эти деньги уходят на еду не волнует ни нашу власть, ни производителей железа, ни его продавцов...

сейчас нормой стали уже 8 ядерники с 16 потоками, но уже есть 10/20, 12/24, 14/28, 16/32, 18/36, 24/48, 32/64 и это не предел... а ты рассуждаешь о замене 4/4 на 4/8 ядер/потоков, и монитор у тебя наверно FullHD или даже с более низким разрешением с частотой 60Гц, а нормой уже стали 2к и 4к с частотой 144гц, но уже есть 240Гц, правда они пока ещё FullHD, и есть 8к телевизоры... как видишь прогресс не стоит на месте и если хочется нормальное железо, нужно много платить... увы так не бывает, что дёшего и круто, что почти тоже самое...
Mr_BainГуру (3751) 4 года назад
Среднего уровня стоит 25-30к
Хороший процессор 30 (топовый) ,или i7 уже плох и нужен только i9
Мать около 10
Алиса Селезнёва Мастер (1364) ты знаешь, что такое средний уровень? топовый это 9980XE и 3950Х, средний это 9900к и 3900х, я не спорю, что сейчас мощность топовых процессоров мало какими играми используется, что стоят они слишком дорого итд, но говоря о среднем уровне нельзя не учитывать их существование. Тоже самое касается и остальных комплектующих, говоря о средней цене материнок нельзя не учитывать, что есть материнки по цене свыше 40к и стоят они столько не просто так, там более качественные компоненты, больше фаз питания, разных разъёмов итд. средний уровень это тот, который находится посередине между топом и самым бюджетным, а не тот, которого "сейчас хватает большинству".