Совершенное и идеальное, в чем разница?
К примеру: какой либо объект (не важно какой) лишенный недостатков и обладающий всеми возможными достоинствами - это совершенный или идеальный объект? Как правильно?)
Идеальный, но не совершенный, а вот совершенный это идеальный.
Идеальный - от слова идея. То есть он сначала возникает как образ в сознании, как то, к чему стремишься, и, когда находишь что-то максимально близкое к этому, то понимаешь - это и есть идеал.
Совершенный - от слова вершить. То есть это не то, что ты ищешь, а то, что делаешь сам (или что делают другие), пытаясь максимально приблизиться к тому идеалу, который существует пока только у тебя в голове.
Все так называемые синонимы являются синонимами лишь отчасти. На самом деле есть нюансы. Иначе б не было смысла называть одно и то же разными словами.
Определение в нашей власти. Можно сказать, что это синонимы, а можно совершенство отнести к разумным объектам и их действиям, а идеальное к неразумным объектам. Например, совершенный геометр нарисовал идеальный круг.
Идеалов себе придумывают, а совершенство неоспоримо.
В достижимости. Идеал всегда недостижим)
Разницы нет, ибо синонимы это. ©Йода