Законно ли предотвращение преступления таким способом.

Алу Мастер (1134), закрыт 4 года назад
Увидел новость (скорее всего и Вы видели) по интернету как один человек застрелил несколько собак, хозяин которых стоял рядом но не стал применять оружие, что бы спасти их - говорит сдержался. Вопрос такой - по закону, если Бы он прострелил Ему (убийце собак), к примеру, руку что бы тот больше не смог стрелять, было бы наказуемо для хозяина собак, который хотел бы Их защитить? Или применил силу, отобрал оружие, это тоже было бы незаконно со стороны владельца собак?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108494) 4 года назад
Ты часто видел у людей нарезное? Нет? Тогда хозяин бы присел за тяжкие телесные. С ружья ты руку не прострелишь, а расхерачишь.

Тут даже на превышение пределов самообороны не скатиться. Отправился бы по 111 куковать.

С нарезным-имеется малый шанс попасть в руку так, чтобы причинить средний вред. Но он ооочень мал.
АлуМастер (1134) 4 года назад
Только у сотрудников органов, но причём тут это?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108494) С ружья ты руку не прострелишь, а расхерачишь. С нарезного есть шанс попасть так, чтобы причинить средний вред здоровью, но он ооочень мал.
Остальные ответы
Hose Оракул (73557) 4 года назад
У нас ГК несовершенен. Собаки до сих пор относятся к вещам. Следовательно, владелец собак рискует сесть в тюрьму, если начнет стрелять из чего- либо. Мало того рискует, точно сядет.
АлуМастер (1134) 4 года назад
Ну, единственно, видимо, как можно сдержать от таких действий - это приравнять наказание как к убийству человека, но естественно если Собаки сами не нападали. Было бы смешно если бы хозяину ещё вменили "неоказание помощи" собакам - хотя конечно это уже бред.
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 4 года назад
привлекут к уголовной ответственности. но и убийце сладко не будет за жестокое обращение ...