Как вернуть товар в магазин если продавец требует проведения экспертизы в авторизованном сервисном центре?

Макс ХХХ Просветленный (37653), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
То есть интересует вся последовательность действий. Чтобы вернуть деньги в том числе за эту экспертизу.
Дополнен 4 года назад
Товар с дефектом и технически сложный.
Лучший ответ
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 4 года назад
пойти к юристу, в какое-нибудь общество защиты прав потребителей
Макс ХХХПросветленный (37653) 4 года назад
Да спасибо. Хорошая идея
Эти общества чисто для лохов. Лучше в суд самому обращаться.
Леночка ПисяеваГуру (4769) 4 года назад
Можно проще - зарядить продавану в бубен
Остальные ответы
Ирина Наумова Просветленный (24341) 4 года назад
идешь в центр по их направлению и проверяешь а по истечении времени они вынесут вердикт... это только на сложные технические товары ненадлежащего качества
ООО НПО Прогресс Просветленный (20775) 4 года назад
Попробуйте позвонить в Роспотребнадзор.
Петр Меркушев Оракул (50446) 4 года назад
Кофейная гуща говорит "а что за товар? и что за магазин? припугните их ВВП"
Высокий Оракул (70073) 4 года назад
В администрацию в отдел по защите прав потребителей, они только увидят тут же примут и извинятся!
Леночка Писяева Гуру (4769) 4 года назад
адвоката наймите - он все сделает
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267623) 4 года назад
Если основания возврата есть, то и экспертиза будет за счет продавца. Или нет оснований?
Юрий Высший разум (145713) 4 года назад
Для того, чтобы от ответа был хоть какая-то конкретная польза, у Вас в вопросе не хватает, как минимум, очень существенной информации - хотите возвратить Продавцу товар (и вернуть уплаченные за него деньги) за товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества или за товар с выявленным недостатком (дефектом).
Кроме того, важно о каком именно товаре речь (в т. ч. являет ли он технически сложным), какое время прошло со дня покупки и не истек ли гарантийный срок на него.
Без сведений понять есть ли у Вас право ТРЕБОВАТЬ возврата денег и/или чего-то иного - это только гадать на кофейной гуще.
А для описания ВСЕЙ последовательности действий для ВСЕХ возможных случаев - это пол Закона "О защите прав потребителей" надо переписать, да еще с разъяснениями...
Так что дополняйте свой вопрос ...или отправляйтесь (со всей конкретикой) на консультацию к юристу очно.
Удачи.
Макс ХХХПросветленный (37653) 4 года назад
Товар с дефектом и технически сложный.
Юрий Высший разум (145713) ПОВТОРЯЮ - не истек ли гарантийный срок на товар и какое время прошло со дня покупки?
ЮрийВысший разум (145713) 4 года назад
Вот теперь более понятно.
1. ТРЕБОВАНИЯ продавца магазина НЕ правомерны!
В случае выявления в товаре недостатков (согласно п. 5. ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "Продавец (изготовитель)… ОБЯЗАНЫ ПРИНЯТЬ товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара….
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель)… ОБЯЗАНЫ провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ…"
Правда, если в результате экспертизы товара будет установлено, что дефект произошел из-за нарушения правил эксплуатации (хранения и т. п.) Потребитель ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ продавцу расходы на ее проведение.
Юрий Высший разум (145713) На это пост не обращайте внимания - случайно вляпал повторно...
ilonushka Мастер (1849) 4 года назад
Лайфках моего знакомого, правда у него это с обувью только проходило: покупал обувь любую, носил сезон, потом дома аккуратно поддевал подошву, и нес в магазин с жалобой.

Если говорили что НЕ вернут деньги обещал пожаловаться меру города. Проходило, но э
то вообще мошееничнство!!!! ((
RandomGuy Просветленный (27939) 4 года назад
Экспертиза проводится за счёт продавца. Если она не на вашей стороне, то можно провести независимую экспертизу и подать претензию продавцу, к которой приложить результаты НЭ и требовать возврата стоимости товара на данный момент, если она выросла, возмещения расходов на независимую экспертизу и прочие расходы, вплоть до оплаты транспорта или топлива.