Если государство начнет строить заводы то все ИП загнутся?

skapunker Просветленный (30469), закрыт 4 года назад
Чисто в теории если государство начнет строить заводы и платить ЗП рабочим по 100K в месяц, то предприниматели загнутся и сами пойдут работать. Халява закончтся?

Почему? Они не смогут по цене конкурировать с заводом. Никто не будет работать у ИП потому что они не хотят платить, а если даже захотят, то все равно не смогут конкурировать с заводом.

Таким образом спикулянтов, которые обманывают народ станет меньше, а товар надлежащего качества будет дешовым.
Дополнен 4 года назад
и все горе ИП в сами пойдут работать, потому что пиво по 150 рублей за бутылку никто не будет покупать.
Дополнен 4 года назад
для глупых напомню, чтоРФ в окупации и экономическая система не дает развиваться, но пока окупация сойдет на нет это вопрос времени.
Дополнен 4 года назад
суть вопроса не в том, начнут или нет. Если начали то будет ли так.
Дополнен 4 года назад
пришел в парикмахерскую постригли твари за 300 рублей, а в государтсвенной за 50 будут стричь
Дополнен 4 года назад
весь импорт закрыть к хуям
Лучший ответ
Владислав Гусаков Мудрец (19190) 4 года назад
Чисто в теории если государство начнет строить заводы и платить ЗП рабочим по 100K в месяц, то предприниматели загнутся и сами пойдут работать - это только в условиях госмонополии.
В условиях свободного рынка, если ип и завод производят одну продукцию, завод не сможет конкурировать с ип, только если разница в выпуске не будет больше на порядок.
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
смотрите, предположим завод производит мебель 1000 ед продукции в день. Цена на рынке 10 000 руб
ип производит на рынке 10 ед продукции в день. Цена естественно выше, 15 000 рублей.
никто не будет платить 15 когда все по 10
проходит день другой ип загибается и все.
Владислав Гусаков Мудрец (19190) Так я и говорю про разницу в выпуске, если она на 2 порядка выше, как в примере, тогда да, это как разница между ларьком и сетевым магазином. Однако если разница выпуска будет невысокой, то уже у завода будут цены выше, ведь инвестиции нужно возвращать, цена задирается и т. д. Ларек и гипермаркет не могут конкурировать. Сетевой магазин и гипермаркет - вполне. Все зависит от постановки вопроса.
Остальные ответы
Максим Колотило Мастер (2290) 4 года назад
Все ип (малый или средный бизнес) в россии уже в америке строятся или в евросоюзе потому что тут налоги больше чем получают люди
С.Н. Оракул (99818) 4 года назад
Не будут строить, их наоборот все развалили.
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
не в этом вопрос
С.Н. Оракул (99818) Зачем отвечать на то, чего не будет. Я говорю о реальности.
П Мастер (1008) 4 года назад
Государство это мы. А то, что называют ошибочно государством сейчас - это бизнесмены-ипэшники. Как они начнут строить то, что будет конкурировать с их же заводами? Не начнут. При капитализме такого не будет.
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
вопрос не начнут не начнут, а что если начали.
П Мастер (1008) Да, уже начали выдавливать и не переставали. Но это не государственные заводы.. Крупные ИНОСТРАННЫЕ корпорации выдавят все мелкие. Но что мешает нам объединиться и покупать друг у друга и выдавить их?
влад ерошов Просветленный (46939) 4 года назад
Соскучился по галошам скороход? И кто тебе мешает работать например на заводе пелла
12 часов -5 дней в неделю суббота 8 часов воскресение 6 оклады по 100-150 т р
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
где этот завод?
влад ерошов Просветленный (46939) под питером
Рыба Пила Гуру (4201) 4 года назад
Кто сказал что не строят? Только в германии да в китае ((
leon melesh Оракул (69547) 4 года назад
спрашивающий 101% не понимает экономику.
завод (большое производство) может существовать только при реализации продукции.
какого продукта не хватает в стране сейчас?
я не вижу.
закупается в других странах.
"твой" завод сделает конкурентную продукцию? не исключено.
но очень НЕ СКОРО. про цену не забывай!
пока твой завод сделает конкурентную продукцию, ты будешь завод СОДЕРЖАТЬ на ТВОИ ДЕНЬГИ. а это сотни миллионов или много миллиардов рублей.
деньги снимут с образования или лечения...
согласен ?
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
импорт надо закрыть и пользоватся всем отечественным.
leon melesh Оракул (69547) это не отменяет содержание заводов за счет твоих денег пс. это ранее проходили. это надолго...
Александр Иванов Высший разум (207257) 4 года назад
Если на заводе у всех рабочих будет ЗП 100 тысяч в месяц, то продукция будет просто неконкурентоспособной по цене
skapunkerПросветленный (30469) 4 года назад
почему?
Александр Иванов Высший разум (207257) Потому что зарплата закладывается в цену товара. Сейчас она в среднем 25-30 тысяч. Если ее поднять в 3-4 раза, то и цену конечного продукта придется значительно поднимать. Но у ИП эта цена будет ниже и покупать будут у них. А госпредприятия просто разорятся
Антон Дёмин Оракул (88767) 4 года назад
Я не очень понимаю.
Государство строит новые заводы. Бизнес строит новые заводы. Зайдите на сайт Минпромторга и посмотрите.
ИП занимают свой сектор. Будет ли государство стрОить завод-парикмахерскую? Нет, это не имеет смысла. Будет ли государство строить завод-шаурму? Нет, естественно.
У мелкого бизнеса есть свой сектор.