Какие принципиальные отличия у собак и волков по строению организма? Главные отличия культурных форм от диких.

Kirill Belyaev Профи (904), закрыт 4 года назад
Какие у диких волков есть принципиальные отличия от домашних собак по внутреннему строению? Какие органы подверглись изменению в процессе эволюции и одомашнивания?
Лучший ответ
Абадон Громов Оракул (63798) 4 года назад
волки как и нигеры ходят стаями а собаки нет
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
стаями живут собаки, а волки семьями.
Абадон Громов Оракул (63798) не, я был волком так что не свизди
Остальные ответы
Les Oyv Мастер (2007) 4 года назад
У собак более подвижный позвоночник, что про волков сказать нельзя, в схватках в большинстве случаев побеждает собака, из-за хорошей гипкости позвоночника, шейные позвонки
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
зачётный бред
Маргарита Зеленина Мыслитель (7423) 4 года назад
Знаю, что волк может долго не есть. Собака не может
Абадон ГромовОракул (63798) 4 года назад
ты еще не видел собак моих соседей, когда он их перестал кормить изза запоя- что собаки жрали собственое дерьмо
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
У собаки зубы ближе к зубам шакала (падальщика), у волка зубы, прежде всего, для того чтобы остановить добычу.
Вообще, говорить об эволюционных изменениях именно волка никак нельзя: волки не единственные предки собак, возможно, даже не прямые их предки. Волки постоянно скрещивались с собаками всю историю, поэтому они ближайшие родственники, но происхождение собаки ведут совершенно непонятно от кого. Возможно, первые собаки пошли все-таки от шакалов, которые одомашниваются значительно легче волков.
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
одинаковая у них зубная формула, а по другому и быть не может у животных одного биологического вида.
Владимир Высший разум (140450) Формула одинаковая, только зубы у волка тоньше и острее, а у собаки мощнее, чтобы разгрызать кости.
Денис К Искусственный Интеллект (137267) 4 года назад
Для одомашнивания в первую очередь подходят инфантильные особи. Именно такие животные будут испытывать постоянную привязанность к человеку. Совершенно взрослые животные независимы и не будут подчиняться хозяину. Для одомашнивания они непригодны. Другими словами, собака это инфантильный волк который даже когда вырастает, остаётся щенком.
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
слабый бред, не зачёт.
Денис К Искусственный Интеллект (137267) Ну почему же? Инфантильные особи действительно легче приручаются, поскольку сохраняют привязанность во взрослом возрасте. Взрослые собаки сохраняют даже физические признаки щенка. Висячие уши это ведь щенячий признак. А у чихуахуа в черепе даже родничок не зарастает пожизненно. Вы просто не умеете находить закономерности.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
У волка мощнее клыки. Пищеварительная система крепче.
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
у животных одного вида одинаковая зубная формула. люди так же тока размерами могут отличаться.
Sun Искусственный Интеллект (114732) 4 года назад
Изучение предков помогает лучше понять потомков (Жак Марсо) Тщательное изучение шакалов, койотов, др. видов указывает больше на волка.
...Лишь одна важная черта поведения волка отсутствует у собаки. Волк опрокидывает на землю более слабое животное, держа его за шею. Собака этого никогда не делает никогда... Вот тут сомнительно), но, может, связано с % волчьих генов, в породе собаки. Вот тут интересный коммент к видео https://www.youtube.com/watch?v=i1nCu4m7fS8 "...собак, способных на равных биться с волком есть, но, в основном волк сильнее и не оставит собаке шансов... Бой собака- собака и собака- волк принципиально разные по своей сути и теде"...
...И ну никак нельзя рассматривать только различия в строении организмов, в отрыве от эволюции общественного поведения, по отношению к человеку. Есть одна интригующая загадка: Волки американские и европейские абсолютно схожи. Среди волков существуют некоторые различия в масти или размере, но они одинаковы на обоих континентах. Утверждается, что американский волк никогда не нападает на человека, в отличие от европейского.. См. статью (Наука и жизнь, Волк и собака).: https://www.nkj.ru/archive/articles/22664/ ...Ответ биолога (Jackson Martinez) содержится здесь, доступно всем: https://thequestion.ru/questions/526893/ +Вики, вкратце:

1. Главная отличительная черта у волка- это мощная скуловая дуга, крупная височная впадина, в которой расположены височные мышцы, важные для сильного укуса. Нижняя челюсть образована парными нижнечелюстными костями, сращение которых окостеневает у волка очень поздно. Сосудистая вырезка на кости между телом и ветвью у волка отсутствует. Пасть волка не может быть открыта также хорошо, как у собаки. Это связано с узкими челюстями. Нижняя челюсть не способна к сложным движениям. Только вверх и вниз. Череп состоит из таких же костей, как у собаки.

2. Одомашнивание (доместикация) - это процесс снижения агрессии по отношению к человеку, от поколения к поколению. Пытаясь вывести более смирных и послушных особей, люди отбирали прежде всего животных с недоразвитыми надпочечными железами, отвечающими за поведение типа «бей или беги» в стрессовых ситуациях. Так как за закладку надпочечников отвечают мигрирующие клетки нервного гребня, генетические дефекты именно в них закреплялись у потомства.
...А вообще, есть несколько замечательных документальных фильмов и личных наблюдений заводчиков, а книг!).. Но, будем считать, что сначала полезно обсудить популярную часть предлагаемой инфо... Надеюсь, автор задаст еще много новых интересных вопросов по этой теме!).
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100622) 4 года назад
не думаю, что они есть. все земноводные млекопитающие устроены почти что одинаково

по крайней мере близкородственные
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
конечно, тем более одного биологического вида.
Quasar Гуру (2928) 4 года назад
у волка больше мозг, больше выносливость
SunИскусственный Интеллект (114732) 4 года назад
...охотничий опыт у них больше))) Пабло!!! Ты ли это?...)
ZвеRЮШШka Просветленный (22535) 4 года назад
Даже по фото собака не похожа на волка в этом и отличие))
Майк Манданда (Волкодав)Оракул (53323) 4 года назад
Это не собака
Varanus griseus griseus Ученик (21) 4 года назад
Морфология, сила, выносливость, мозг.
Татьяна Высший разум (588774) 4 года назад
Волк не виляет хвостом в знак приветствия;
Уши обычно стоят, лишь изредка он прижимает их к голове;
Не лает;
Имеет более крупные зубы и клыки;
Грудная клетка шире, чем у собаки такого же размера.
Кроме прочего, лесной житель отличается особой осторожностью. Он не привык к человеку и будет смотреть изучающе. Если же вы увидели в лесу следы, то внимательно приглядитесь к ним.
У собак расстояние между пальцами будет уже, чем у волка. У последнего лапа будто растопырена, так как передние пальцы сильнее выдаются вперед.
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
виляет волк хвостом ( кстати и лисы хвостом виляют), так же как и собака, и лает, хотя реже. и кто сказал про "лесного жителя", живности больше на открытых пространствах.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
волки не лают и не пахнут псиной
Источник: валки пазорные
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
лают конечно реже, но вот воняют точно так же, это же один вид.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 4 года назад
если домашние суки от волков рожают,
то никаких принципиальных различий нет,
разве что размеры и строение тела
в зависимости от породы....
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Смотрел как-то вебинар по кормлению собак от ветеринара-диетолога. Там упоминалось, что в процессе эволюции у собак выработалась более высокая способность усваивать углеводы, чем у волков. То есть имеет место некоторая адаптация пищеварительной системы, необходимая для выживания в первую очередь бездомных животных, чья основная пищевая ячейка - пищевые отходы. Но всё-таки их способность к усвоению углеводов не настолько высока, как у изначально всеядных (человека, свиней, медведей) и тем более травоядных животных.
SunИскусственный Интеллект (114732) 4 года назад
Эксперт.. волк-хищник.... что сравнивать диеты..)
Z.R.R. Оракул (80710) Собака физиологически тоже хищник. Прежде чем комментировать утруждайтесь внимательнее читать комментируемое.
Наталья Деревягинга Мыслитель (6888) 4 года назад
У волков шея малоподвижная: они не могут вертеть головой - и вынуждены изорачиваться всем телом, чтобы оглянуться назад!
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
бред, бред диванных икспердов, не слушай их.
Sevillia Teddyson Мастер (1468) 4 года назад
волк сильнее собаки и в цирке не выступает
...Мудрец (10588) 4 года назад
ожидала увидеть такой коммент)
Sevillia Teddyson Мастер (1468) ^_^
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
да ты гонишь, всё зависит от образа жизни и размеров, это один биологический вид. и в цирке волки выступают, но это не зрелищно.
Sevillia Teddyson Мастер (1468) это тв гонишь, дядя слыхал про такое слово "мем"? так вот, я использовал мем
Де Виллар Мыслитель (5107) 4 года назад
Совсем другой геном.
монголокацапПросветленный (22742) 4 года назад
между волком и собакой нет биологических различий, только морфологические.