Изучение предков помогает лучше понять потомков (Жак Марсо) Тщательное изучение шакалов, койотов, др. видов указывает больше на волка.
...Лишь одна важная черта поведения волка отсутствует у собаки. Волк опрокидывает на землю более слабое животное, держа его за шею. Собака этого никогда не делает никогда... Вот тут сомнительно), но, может, связано с % волчьих генов, в породе собаки. Вот тут интересный коммент к видео
https://www.youtube.com/watch?v=i1nCu4m7fS8 "...собак, способных на равных биться с волком есть, но, в основном волк сильнее и не оставит собаке шансов... Бой собака- собака и собака- волк принципиально разные по своей сути и теде"...
...И ну никак нельзя рассматривать только различия в строении организмов, в отрыве от эволюции общественного поведения, по отношению к человеку. Есть одна интригующая загадка: Волки американские и европейские абсолютно схожи. Среди волков существуют некоторые различия в масти или размере, но они одинаковы на обоих континентах. Утверждается, что американский волк никогда не нападает на человека, в отличие от европейского.. См. статью (Наука и жизнь, Волк и собака).:
https://www.nkj.ru/archive/articles/22664/ ...Ответ биолога (Jackson Martinez) содержится здесь, доступно всем:
https://thequestion.ru/questions/526893/ +Вики, вкратце:
1. Главная отличительная черта у волка- это мощная скуловая дуга, крупная височная впадина, в которой расположены височные мышцы, важные для сильного укуса. Нижняя челюсть образована парными нижнечелюстными костями, сращение которых окостеневает у волка очень поздно. Сосудистая вырезка на кости между телом и ветвью у волка отсутствует. Пасть волка не может быть открыта также хорошо, как у собаки. Это связано с узкими челюстями. Нижняя челюсть не способна к сложным движениям. Только вверх и вниз. Череп состоит из таких же костей, как у собаки.
2. Одомашнивание (доместикация) - это процесс снижения агрессии по отношению к человеку, от поколения к поколению. Пытаясь вывести более смирных и послушных особей, люди отбирали прежде всего животных с недоразвитыми надпочечными железами, отвечающими за поведение типа «бей или беги» в стрессовых ситуациях. Так как за закладку надпочечников отвечают мигрирующие клетки нервного гребня, генетические дефекты именно в них закреплялись у потомства.
...А вообще, есть несколько замечательных документальных фильмов и личных наблюдений заводчиков, а книг!).. Но, будем считать, что сначала полезно обсудить популярную часть предлагаемой инфо... Надеюсь, автор задаст еще много новых интересных вопросов по этой теме!).