Корень суммы не равен сумме корней. Корень – функция нелинейная. Как и квадрат суммы не равен сумме квадратов, поскольку квадратичная функция – нелинейная.
Сергей Матвеев
Возведи сумму в кваддрат, а потом извлеки квадратный корень. Получишь сложение, но под корнем будет ещё один корень.
Потому что в математике существует правило последовательности выполнения действий. Сначала нужно производить действия внутри одночлена, а уже потом их сложение или вычитание.