Страшен ли птицам зимний холод? Почему?

Крест Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надежда Фокина Мыслитель (5897) 16 лет назад
Страшен не сам мороз, а факторы ему сопутствующие. У птиц очень высокий обмен веществ, соответственно температура тела и теплообмен. Поэтому для нормальной жизнедеятельности в мороз требуется значительно больше корма, Если птица лишена возможности получить его быстро (отсутствие корма рядом, сильная метель и пр), то она может погибнуть. Птицы очень боятся сквозняков, Виды, ночующие зимой под снегом, например, куропатка, если на снегу образуется наледь, не могут выбраться из своего укрытия и погибают.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224627) 16 лет назад
В городах нет, а в лесу страшно- еды практически нет!
Михаил Мастер (1730) 16 лет назад
Артём, домашняя птица требует укрытия, конечно.
Дикие пернатые сами ищут комфортные условия.
Art Знаток (439) 16 лет назад
сшей себе дубленку из птичьих перышек, узнаешь.... =))
Елена Кузнецова Мыслитель (5770) 16 лет назад
Конечно, страшен. У птицы много калорий уходит на взмах крыла и поэтому ей нужно постоянно есть. Помоги птицам, накорми их.
Казначей Оракул (56369) 16 лет назад
Голодом страшна зима птицам, а не холодом.
Сыта птаха — и тепло ей ​под пухом и перьями.

Птицы бедствуют лишь при скудности корма, а если корм есть, морозы при быстром сгорании пищи им нипочем. Ночь, когда нельзя покормиться, самое трудное для них время. От холода многие птицы, причем разных видов, сбиваются в дупла, зарываются в снег, днем держатся вблизи людского жилья (воробьи, синицы, сороки) . А щеглам, дятлам, свиристелям и снегирям мороз не страшен - снегири посвистывают, свиристели свиристят, дятлы веселят лес стуком. Мороз заставляет птиц ерошить перья - утолщать воздушное одеяло между телом и каленым морозом воздухом. А когда совсем уж невмоготу - дрожат. Дрожь на холоде знакома и нам тоже - это последнее, автоматическое средство организма дрожью мускулов согреваться.

Некоторых птиц (тетеревов, глухарей, рябчиков) ночью спасает снег. Вечером они слетают с деревьев и зарываются в белое рыхлое покрывало земли, где температура на 10 - 15 градусов выше морозного воздуха. А сорокам и дятлам довольно затишья. Одни на ночлег забиваются в плотные ельники, другие ночуют в дуплах.

Есть птица, удивляющая нас так же, как в Антарктиде пингвины, - клёст. Этот румяный лесной обитатель зимой выводит птенцов. Почему зимой? Потому, что его питанье - еловые и сосновые семена. При морозах они открываются в шишках и клесты достают их для этого приспособленным клювом. Недостатка в еде не бывает, важно только гнездо построить в затишье и теплым, глубоким.

Самочка с гнезда не слетает, кормит семью самец. Тело клестов так пропитывается смолой, что погибшие птицы не подвергаются тленью - тело клеста невредимым я наблюдал в бору у деревни Леоново близ Петушков, два года подряд лежавшим на меже торфяных выемок - перья даже нарядного цвета не потеряли.

Чудом надо назвать оцепенение ласточек, если при перелетах они попадают в полосу холодов, когда нет насекомых. Переждав в неподвижности холод, ласточки оживают. У крошечных колибри в горах Южной Америки это явление наблюдается каждые сутки. Ночью птицы «умирают» - температура тела их понижается на 20 градусов. Но взошло солнце, прогрелся воздух, и птицы, оживая, порхают возле цветов как ни в чем не бывало.

Еще одно чудо - африканская птица страус в наших снегах. Казалось бы, житель жарких полупустынь должен скукожиться на наших-то холодах. Ничуть не бывало - месят снег долговязые. И даже почти что голая шея не боится мороза. «Загоняем под крышу - нет, выбегает наружу, и кажется, лыж им только тут не хватает. Но корм в это время для бегунов этих должен быть непременно обильным» , -рассказывал мне хозяин страусиной фермы близ Серпухова.
http://www.kp.ru/daily/23435/35643/
Источник: УДАЧИ.
Valya Мудрец (13484) 16 лет назад
если птицы сыты, то нестрашен холод.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172774) 16 лет назад
Птицам страшен не мороз, а недостаток корма. Мы с моей девушкой уже не первый год подкармливаем уток, и они перестали улетать на юг. А при большом урожае рябины дрозды-рябинники остаются зимовать у нас. Вот и доказательство.
Юльчик Мастер (2211) 16 лет назад
не ХОЛОД, а ГОЛОД! у них температура тела высокая и чтобы её поддерживать им надо постоянно ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ!!!
Никита Ушаков Знаток (283) 9 лет назад
у голубей температура тела достаточна для проживания в мороз а еды всё меньше и меньше
N Знаток (277) 7 лет назад
Никита Ушаков,

Потомучто из-за быстрого обмена веществ для птиц самое главное питание! а не температура на улице - главное чтобы был корм!! Чем холоднее тем надо больше корма!! Птица это самый совершенный теплокровный организм прошедший десятки а то и сотни млн лет естественного отбора (Эволюция) - в этом смысле птицы в несколько раз совершеннее человека!
Например - если подкармливать в мороз городских голубей то всё хорошо (1. они не будут лазить по помойкам, 2. им не будет холодно - здоровому сытому голубю вообще не страшен мороз ни -10C ни -15C -- они просто найдут неветренное место гденибудь на верхушке дома (обычно крыша верхних балконов -закрытое с трех сторон) и там заночуют), даже больные ослабленные голуби если их подкармливать выживают в -8C
Лучшая еда для голубей размоченная (немного мягкая) но подсушенная (снаружи) перловка - это прям для них деликатес!!))). Просо (пшено) удобно тем что рассыпал его на большой чистой сухой площади и голуби равномерно распределились всем хватит.. с потеплением голубей можно подкармливать меньше.. С потеплением и когда много корма голуби начинают размножаться - поэтому мы должны быть гуманными (кормить хорошо их в холода) но в то же время чтобы их не было огромное количество (не будем же мы их убивать..) Поэтому когда теплеет (+5 и выше) можно уменьшать кол-во корма... Поэтому главное гуманизм и рациональность...
Когда мы видим мертвую птицу нам всегда жаль...