почему размеры дюймовой трубной резьбы не имеют отношения к ее размерам в дюймах?

Картофельный папа Искусственный Интеллект (443176), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (223599) 5 лет назад
Потому что трубная резьба, обозначаемая буквой G обозначает для водопроводных труб самый важный показатель - ее пропускную способность, иными словами - условный диаметр внутри трубы.
Т. е. резьба G1/2" режется на трубе с внутренним диаметром полдюйма - 12,7 мм. Наружный диаметр трубы будет около 21 мм.
Перевод из G в наружный диаметр - только по таблицам. Шаг резьбы имеет отношение
Остальные ответы
Человек Человеков Просветленный (31887) 5 лет назад
потому что американцы ...
у них всё через опу...
здравомыслящие люди сами охреневают...
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (70826) 5 лет назад
это почему не имеют-имеют, просто трубная резьба по внутреннему диаметру считается
Человек ЧеловековПросветленный (31887) 5 лет назад
Похоже вы правы
Всё ж таки не 24.5 мм ...
сооори я мудак это диаметр резьб !!!
Никанор Никаноров Оракул (51352) 5 лет назад
Потому что они привязаны к условному проходу трубы (в дюймах) на которую нарезается резьба.
Cергей Cтроганов Искусственный Интеллект (163223) 5 лет назад
указан условный диаметр. Истинный внутренний диаметр труб обычно не равен (за редким исключением) диаметру условного прохода.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (176121) 5 лет назад
Дюймы пошли от англичан. А у их-э, из-за лондонских туманов, все мозги отсырели.
valik некто Просветленный (45237) 5 лет назад
там всё печальней в этом зоопарке
виктор носков Оракул (88517) 5 лет назад
чем папа недоволен... дюймовая существовала сотни лет, никто ни на что не жаловался...
николай николаевич Мыслитель (5159) 5 лет назад
Пора с этой дурью дюймовой завязывать
Трубы нормальной купить невозможно