Найти радиус и центростремительное ускорение, если известна скорость и период. Напишите формулы, пожалуйста.

Nobody Мастер (1286), закрыт 5 лет назад
Период (Т) равен 0.05 с
Скорость (v) равна 15 м/с

Спасибо.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (116858) 5 лет назад
Найти радиус R и центростремительное ускорение a, если известна скорость V и период T. Напишите формулы, пожалуйста.
Период (Т) равен 0.05 с
Скорость (V) равна 15 м/с.
РЕШЕНИЕ:
Период Т это время полного оборота по кругу радиуса R. Его (круга) длина, с одной стороны: L = 2пR, с другой – L = V*T. Приравниваем: 2пR = V*T. Получаем:
R = V*T/(2п) = 15*0.05/(2*3,14) = 0,119 м.
Центростремительное ускорение: а = V²/R = V²/(V*T/(2п)) = 2пV/T = 2*3.14*15/0.05 = 1884 м/с².