Кто это и где?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508066), закрыт 4 года назад
Я сижу, сижу, сижу, с уголка на вас гляжу. сказку может расскажу. О себе потом скажу!
Лучший ответ
Stolz Высший разум (269956) 4 года назад
Памятник Андерсену в Братиславе

Гвездославова площадь. Одним из туристических объектов площади является памятник датскому сказочнику Хансу Кристиану Андерсену. Писатель побывал в Братиславе в 1841 году и назвал этот город сказочным. Братислава вдохновила его на написание сказки «Девочка со спичками». Местные жители очень гордятся тем, что знаменитый автор прославленных сказок какое-то время жил в их городе.

Тибор Бартфай к 200-летию сказочника Г. Х. Андерсена создал его скульптуру, которую 2 июля 2006 открыли на площади Гвездослава в Братиславе, где писатель останавливался в 1841 году.

Тибор Бартфай (Tibor Bártfay, род. 12 мая 1922, Нитра, Чехословакия — ум. 3 октября 2015, Братислава, Словакия) — выдающийся словацкий скульптор.

Бронзовая статуя скульптора Тибора Бартфая представляет собой Андерсена в окружении героев его сказок. На плече у сказочника примостился Оле Лукойе, который что-то нашептывает задумчивому писателю на ухо, а у его ног замерла Улитка из не очень популярной истории про розовый куст. Автор памятника не раз подчеркивал, что в первую очередь хотел обрадовать детей, поэтому подобрал для воплощения в бронзе самых добрых и милых героев. У ног Андерсена, благодаря стараниям архитектора Стефана Светкова, из разноцветных гранитных плиток выложен ковер в виде цветочных лепестков.

Как любой городской памятник, эта статуя тоже обросла легендами. Рассказывают, что если подержаться за палец бронзового сказочника и при этом загадать желание, то оно непременно сбудется.

Площадь Гвездослава (названа в честь одного из ведущих словацких литераторов Павола Орсага Гвездослава) является одной из наиболее известных и больших площадей столицы Словакии Братиславы. Площадь представляет собой пешеходную зону с большим количеством зелени. В центральной части расположен подиум для проведения культурных мероприятий, по центральной оси площади проходят два продольных фонтана. Недалеко от здания Словацкого национального театра имеется памятник Паволу Орсагу Гвездославу в сверхнатуральную величину.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20947
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бартфай,_Тибор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Гвездослава_(Братислава)
workstation workstationИскусственный Интеллект (102554) 4 года назад
в 1841 году город называося Прессбург и такого слова Братислава Андерсон знать не мог
Stolz Высший разум (269956) Сказкой он назвал не слово, а город
Остальные ответы
@TANNА@ANNА@ Высший разум (145117) 4 года назад
Памятник Андерсену в Братиславе
Источник: Stolz-ЭКСПЕРТ