Помогите ответить на вопросы по обществу

Катя Морозова Ученик (104), закрыт 4 года назад
Ответьте на вопросы:

1. В чем состоят принципиальные отличия рыночной системы от традиционной и централизованной экономических систем? Назовите не менее 3-х отличий.

2. Обладает ли централизованная экономика какими-либо преимуществами по сравнению с рыночной экономикой? Выскажите собственное мнение и приведите не менее 3-х аргументов.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
1. Эти системы отличаются тем, что в них по разному решаются вопросы:
Что производить?
Как производить?
Для кого производить?
В централизованной экономике все средства производства принадлежат государству, оно и решает эти вопросы. Составляется единый централизованный государственный план, имеющий силу закона. Цены и зарплаты устанавливает государство. Оно прикрепляет поставщиков к потребителям, распределение идет через систему определяемых государством фондов. Царствует уравниловка: понемногу, но всем. Это убивает материальный интерес. Экономика громоздка, негибка, неэффективна.

В традиционной системе все вопросы решаются на основе обычаев, традиций. Как деды завещали, как отцы делали, как испокон веков повелось. Тысячелетиями применяются одни и те же методы, приемы, орудия труда. Тормозится всяческий прогресс.

В рыночной экономике. существует много форм собственности и частный бизнес. Здесь производят то, что пользуется спросом. Производство осуществляется так, чтобы затраты были минимальны. Для этого применяют новую технику и технологию. Для кого производят- для тех, кто может купить. Экономика гибка и эффективна.
У неё есть недостатки, смягчить которые должно государство.
Остальные ответы
Саша Робкин Мудрец (11442) 4 года назад
1.Свобода капитала, определение вида производства, развитие частной собственности