Консультация по покупке квартиры

Хотим купить квартиру в ипотеку .
Выбрали подходящий вариант, но пугают некоторые моменты...
1) площадь квартиры в документах 72 метра, по факту 78 -80.
Не будет ли это в будущем причиной для признания сделки недействительной тк бывший владелец "не знал " реальной стоимости квартиры и тд .
2) квартиры в доме в свое время раздовали директорам местного завода . И они, пока могли, сделали полный переплан дома . В том числе третья комната данной квартиры " досталась " от другой квартиры, кусок этой комнаты бывшая электро будка (6-8 метров) , в несущей стене ( а дом кирпичный) сделан дверной проем . Спрашиваем риэлтора, говорит что перепланировка законна, то что кусок комнаты в плане дома до сих пор числиться электро будкой -так вам меньше платить, а на вопрос законности проема говорит что есть решение суда .
Вопрос: стоит ввязываться?

Лучше пусть продавец устраняет это

Ищите другие варианты.

Банк такую перепланировку не пропустит.

Если планировка не узаконена, а скорее всего, это так, то весь геморрой (причём, не малый и дорогостоящий) свалится на вас. Более того, не всякую перепланировку возможно узаконить. Значит, придётся всё, за свой счёт, кстати, возвращать в исходное положение.

Короче - нет документов, подтверждающих, что перепланировка узаконена, то ищем другую квартиру.

" Спрашиваем риэлтора, говорит что перепланировка законна" - риэлтор может что угодно говорить. Потому как, никакой ответственности (даже, моральной) он не несёт. Его задача - поскорее сделку провернуть и получить деньги. Дальнейшее его ничуть не волнует.