Красивые цветущие с розовым деревья-что о них известно?... (подр)...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372997) 4 года назад
Багряник рожковый (Cercis siliquastrum L. (семейство Fabaceae)

Другие названия этого растения:
Багряник европейский
Церцис европейский
Церцис рожковый
Церцис стручконосный
Тривиальные:
Иудино дерево

Здесь фото растения https://www.plantarium.ru/page/view/item/9955/part/0.html

Южный вид, живущий в Западном и Восточном Средиземноморье, Малой Азии, Сирии, Ливане, Северном Иране. В большинстве районов России он сильно обмерзает зимой, плохо цветет, а потому не достигает пика декоративности.
Распространен по Черноморскому побережью, где растет в виде дерева, севернее имеет кустовидную форму. Листья полуокруглые, цельные или вверху слегка выемчатые, до 8 см длиной, кожистые, темно-зеленые, матовые сверху, сизые снизу, осенью светло-желтые. Весной, во время цветения, когда все ветви сплошь покрываются пучками фиолетово-розовых цветков, выходящих как бы из коры, деревья волшебно красивы. Цветки до 2,5 см в диаметре, без запаха, появляются на стволе и ветвях пучками до распускания листьев и опадают через месяц. Плоды плоские, коричневые бобы, до 10 см длиной, очень декоративен в пору созревания плодов.

Дерево называется так потому, что, по одной из легенд, на этом дереве раскаявшийся Иуда свел счеты с жизнью. Правда, у разных народов существует собственная версия этой истории, при этом деревья в ней фигурируют самые разные - осина, бузина, береза, рябина. Но почему-то именно церцис был прозван именно так - Иудино дерево.
https://fb.ru/article/195735/iudovo-derevo-pochemu-ono-tak-nazyivaetsya-bagryannik-ili-iudovo-derevo-opisanie-foto

http://flower.onego.ru/kustar/cercis.html
Источник: фото из Плантариума