Помогите география, ответьте на вопросы У меня нету времени

Кристина Евстифеева Ученик (47), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338823) 4 года назад
Основная масса людей живет в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального климатических поясов. 15% территории суши совершенно не освоены людьми - это области с экстремальными природными условиями.
Неравномерность размещения населения может наблюдаться и в пределах отдельной страны. Яркими примерами могут служить Египет (наиболее заселена долина р. Нил) , Китай и Австралия (заселена восточная часть страны) , Канада (заселен юг страны) , Россия (наиболее заселена европейская часть страны) . В Индонезии плотность населения на о. Ява составляет 2000 чел. /км2, а в районах других островов - до 3 чел. /км2.

1. страны с очень высокой плотностью населения - более 200 чел. /км2 (Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Республика Корея, Сальвадор) ;
2. страны с плотностью населения, близкой к средне-мировому показателю - примерно 40 чел. /км2 (Ирландия, Ирак, Малайзия, Марокко, Тунис, Мексика, Эквадор) ;
3. траны с низкой плотностью населения - менее 2 чел. /км2 (Монголия, Ливия, Намибия, Австралия, Гренландия) .

Неравномерность размещения населения на Земле объясняется рядом факторов.

1 . Влияние природного фактора проявляется:
в слабой освоенности территорий с неблагоприятными для человека природными условиями (пустыни, тундры, тропические леса, полярные области) ;
в проживании основной части населения на высоте до 1000 м над уровнем моря (при этом 56% населения сосредоточено на равнинах с высотой до 200 м, 24% - до 500 м над уровнем моря) ;
в концентрации населения вблизи морского побережья (более 50% населения живет в пределах 200 км от побережий морей и океанов) ;
в высокой освоенности территорий с плодородными почвами и благоприятными агроклиматическими условиями (субтропический, субэкваториальный и юг умеренного климатического пояса) .
2 . Воздействие исторических особенностей заселения суши проявляется в том, что, по мнению ученых, заселение Земли происходило с территорий, где формировался человек современного вида, Юго-Западной Азии, Северной Африки и Южной Европы, по Старому Свету, затем в Америку и Австралию. Время заселения серьезно повлияло на численность населения регионов.
3 . Различия в современной демографической ситуации связаны с естественным приростом населения отдельных стран. Яркий пример - Бангладеш с высоким уровнем рождаемости. Плотность населения этой страны в настоящее время составляет более 750 чел. /км2.
4 . Воздействие социально-экономических условий связано с размещением промышленных зон, транспортных путей, освоением крупных месторождений полезных ископаемых, способствующих концентрации населения.

Районы наибольшей концентрации населения. К ним относятся:

1 . Восточная Азия (восточное побережье Китая, Япония, КНДР, Республика Корея) , где проживает около 1 млрд чел. ;
2 . Южная Азия (Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан) , где проживает около 1 млрд чел. ;
3 . Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины, Таиланд, Малайзия) , где проживает свыше 300 млн чел. ;
4 . Зарубежная Европа, где проживает около 500 млн. чел. ;
Северо-восток США, где проживает около 100 млн. чел.

https://geographyofrussia.com/osobennosti-razmeshheniya-naseleniya-na-territorii-zemli/
Остальные ответы
Владимир Штепа Мудрец (17226) 4 года назад
Кто глаза хочет испортить ради ублажания наглой особы?