Чем отличается Metro 2033 и Metro 2033 Redux, какая версия лучше?

Redux однозначно лучше.

«Metro 2033 Redux» была полностью переделана на новую версию движка 4A Engine, воплотив последние технические достижения, отражённые ранее в «Metro: Last Light». Была улучшена визуальная часть: появилось продвинутое освещение, динамическая погода, более детализированные персонажи, была улучшена анимация персонажей, появились более динамические разрушения и улучшенные эффекты частиц.

Изменения:
Графическая составляющая: все модели персонажей, окружения, оружия и прочего были переделаны под модели, окружение, оружие и прочее из «Metro: Last Light».
Стиль игры: было добавлено два новых стиля прохождения игры — «Выживание» и «Спартанец».
Интерактивность: добавились тихие убийства и оглушения врагов.
Новые места: добавились новые места для исследований (в частности, на поверхности).
Воедино: некоторые короткие уровни были соединены в один.
Новые предметы: были добавлены сейфы и заметки из «Metro: Last Light».

Так же вот ссылка, перейди по первому видосы и внимательно смотри на изменения.
https://www.google.com/search?ei=_ZOMXcGoLIGKrwTdxZPQCg&q=metro+2033+redux+сравнение+графики&oq=metro+2033+redux+сравнение+графики&gs_l=psy-ab.3..0i22i30.183711.186954..187058...0.3..0.342.4435.2-12j3....0....1..gws-wiz....0i71j0j0i22i10i30j33i160._MLFIfstJ-0&ved=0ahUKEwiBm6nppO7kAhUBxYsKHd3iBKoQ4dUDCAs&uact=5

а метро2033 редукс и метроредукс какая лучше?

.

В Redux обновили движок, улучшили графику, оптимизацию, добавили некоторые геймплейные фичи из Last Light и расширили лазейками для стелса некоторые локации.

Ещё в редаксе игру легко пройти. Например где третьековские. В редаксе бурбон может в одиночку всех убить. А в оригинале, он будет сидеть за ящиком. А игрок должен будет сам всех убить. Да и в оригинальной метро если кидаешь кинжал во врагов, они начинают кричать, крик которых привлекает врагов рядом и даже в нескольких метрах. А в редакс такого нет, там неважно, убил с ножа, подкрался. Не услышат.

в переиздании сюжет немного переделан и американизирован (переделан для лучшего понимания американцами, изменён внешний вид некоторых персонажей и то, что они говорят + убраны некоторые тонкости сюжета и сценки) + игра перенесена на более новую версию движка, у которой выше системные требования.

Redux наоборот меньше требует. Она у меня на высоких летает, в то время как оригинал еле еле работает на минималках.

У меня так же

В редуксе убили атмосферу.

Metro 2033 самая первая метро, в ней графики хуже. А в Metro 2033 redux графика лучше, исправлены ошибки и не до четы.

Редукс лучше, так как более красивый и может работать на более слабом железе.

Metro 2033 Redux конечно

Metro 2033 Redux конечно лучше. Подтянута оптимизация и графен, добавлен стелс.