⌘ Что за храм? Где находится?

Electric⚡️ Высший разум (289281), закрыт 4 года назад

Дополнен 4 года назад

Лучший ответ
Высший разум (339282) 4 года назад
Иваново. Собор Вознесения Господня.

Архитектор: Алмаев В. В.

Престолы: Вознесения Господня
Год постройки: приблизительно не ранее 2008.
В 1844 году на окраине деревни Иконниково образовалась Вознесенская слобода. 13 июня 1848 года на главной площади была заложена, а 13-14 ноября 1851 года освящена Вознесенская церковь с приделами Сретения и Всех святых. Строился храм по заказу фабрикантов Ивана Александровича Бабурина, Петра Афанасьевича Зубкова (1785 (1786) – 1864) и В. П. Дурденевского. Автором проекта был известный архитектор Константин Андреевич Тон (1794-1881), основоположник нового русского стиля, автор знаменитого храма Христа-Спасителя в Москве. В качестве прототипов для своих проектов архитектор использовал соборы Московского Кремля ХV-ХVI веков.

Шатровую колокольню с проездной аркой, обращенную на Вознесенскую улицу (ул. Жиделева), выстроил в 1857 году купец Ф. П. Зубков. В 1870-е годы на средства О. В. Коноваловой по обеим сторонам колокольни сделали пристройки, где разместилась богадельня.

Церковь была окружена оградой с башнями по углам. В 1900 году храм расширили по проекту Владимирского епархиального архитектора Николая Дмитриевича Корицкого (1854-1915). С западной стороны храма сделали обширную пристройку, завершенную куполом, стилизованную под существовавшее здание. В 1912 году церковный староста Д. В. Макаров устроил в северо-восточной башне ограды Иверскую часовню.
Церковь закрыли решением президиума губисполкома от 2 ноября 1928 года.
5 февраля 2005 г. по благословению Преосвященнейшего Амвросия, архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского было положено начало возрождения покаянного храма-памятника Вознесения Господня в центре города Иванова (площадь железнодорожного вокзала). Настоятелем нового храма стал архимандрит Амвросий (Юрасов) – основатель и духовник Введенского женского монастыря. Председателем совета попечителей строительства храма стал ивановский градоначальник Александр Германович Фомин. В июне 2008 г. был заложен первый камень на месте строительства храма.
http://sobory.ru/article/?object=35000
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=25792
Коля АлибабаевВысший разум (291697) 2 года назад
Обалденный храм! Первая ассоциация - космическая ракета, устремлённая в небесную высь, на старте. Всё на месте, и сама ракета, и башенки, ка топливные баки пристёгнуты. И название соответствующее, - Собор Вознесения Господня. Словно бы души всех, кто молятся в нём, вознесутся на этой чудесной ракете к Господу на небеса!
Удивительной красоты архитектура. Вроде как всё по канону, а смотрится свежо и необычно. Просто неимоверная красота!
Спасибо, растрогали и удивили!