Помогите с эссе на тему Афганской войны

Вадим Ученик (177), закрыт 4 года назад
Надо написать эссе, на тему афганской войны... Но не могу разобраться в истории, всё слишком запутано. Я не могу понять одного момента, кому на помощь пришло СССР? ИХ вроде попросила о помощи партия афганистана, а тут пишут про какой-то штурм дворца Амина и просто то что СССР было выгодно его убрать т. к он был непредсказуем.. Так они попросили о помощи СССР, а они чтоль пришли и наоборот их разбомбили? И кто победил в итоге? И не надо говорить что никто т. к много потерь было, за кем власть то в итоге была?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Вступление в афганскую войну для СССР было путём в капкан по своей воле. На Западе эту войну для СССР так и определяют: «Медвежий капкан».
У СССР, даже после ввода войск, до лета 1980 года был шанс "отползти" из западни: "существовал план вывода советских войск из Афганистана в 1980 году.... Этот документ впоследствии был уничтожен ".

Со всех точек зрения такой шаг был крайне невыгодным. Он обернулся санкциями, бойкотом олимпиады 1980 года в Москве, подрывом международного престижа и экономики СССР.
Объяснить советским людям необходимость такого шага было сложно. Оно из объяснений: США могут построить там свои военные базы, а это будет угрожать южным границам СССР.

Разобраться в подробностях афганских событий помогут статьи Википедии: "Демократическая Республика Афганистан",  "Гражданская война в Афганистане".

Леонид Ильич Брежнев был против этой войны:

И до вторжения:
" Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск ...в Афганистане. Мне думается, что… нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну... Участие наших войск ...может нанести вред не только нам..."

И после:
" … дядя мой звонил ежедневно Дмитрию Устинову и, употребляя общепринятый фольклорный диалект, спрашивал: «Когда эта … война кончится?». Злясь и краснея, генеральный секретарь кричал в трубку: «Дима, ты же мне обещал, что это ненадолго. Там же наши дети погибают!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брежнев,_Леонид_Ильич

Свою негативную роль сыграли и США. Вспоминает З. Бжезинский:
" Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают…"

В руководстве СССР нашлись люди, прямо выступившие против этой авантюры: член Политбюро А. Н. Косыгин и начальник Генштаба Николай Огарков.

Война нанесла Афганистану страшный урон. " Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших..."
СССР также нёс потери:
" В исследовании... приводится оценка безвозвратных людских потерь ...в 26 000 человек
.. .советскими войсками... было безвозвратно потеряно 385 танков и 2530 единиц БТР..."

"На содержание армии ...ежегодно расходовалось от 3 до 8,2 миллиардов долларов США...
Председатель Совета министров СССР Н. Рыжков сформировал группу экономистов, которые... должны были подсчитать стоимость этой войны для Советского Союза. Результаты работы этой комиссии неизвестны.
По мнению генерала Бориса Громова, «... даже неполная статистика оказалась настолько ошеломляющей, что её не решились обнародовать. "

Важно: " ввод советских войск в Афганистан осудили некоторые социалистические страны — Китай, Югославия, Румыния и Северная Корея".

Против войны выступили и советские диссиденты. Академик А. Д. Сахаров в 1980 году был направлен в ссылку именно за публичные антивоенные заявления.

Власти Советского Союза признали несправедливость этой войны:
" На Втором съезде народных депутатов СССР в декабре 1989 года было принято Постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан — в нём декларировалось, что вторжение в Афганистан заслуживает политического и морального осуждения"

/ Все цитаты выше, где не указана ссылка, из статьи в русской Википедии "Афганская война (1979—1989)./

Пишет Тамара Глоба:
" ...Россия, усугубляя свой внутренний кризис, вступив в войну в Афганистане. Никогда русский воин не побеждал в войнах захвата. Что было делать русскому воину на территории, где раньше процветала арийская культура? Кого и что защищали наши мальчики в этой войне? Соль Земли - слёзы матерей, ушедших в забвение? А пославшие два народа навстречу друг другу, как всегда, ушли от расплаты..."
Русский астрологический сборник " Тамара ", 1993 г.
Глава " Слёзы матери".

Вывод войск состоялся 15 февраля 1989 года, в день Сретения.
Остальные ответы
Игорь Сатонин Оракул (71831) 4 года назад
вот...
какая партия?
компартия не у всех популярная...
кланы многие против были...
тем более прикормленные
термин
большая игра
ещё в 19 веке появился
англичане Россию
тормозили в Азии

считается
что выход СА
был образцовым
поражения не было

сегодня афганцы
тех "русских"
считают хорошими
по сравнению
с сегодняшними
американцами...
Dur Dom Мудрец (16244) 4 года назад
СССР влезли в Афганистан, чтобы контролировать добычу урановой руды, которой много в Афгане., а старый король Амин этого не хотел. Вот его и замочил советский майор спецназа., ну типа защита советских работников в Афгане.
Денис Алалыкин Оракул (62433) 4 года назад
В Афгане была себе монархия, с которой СССР сотрудничал. Наши там строили всякое, постепенно ещё больше придруживая местных. Затем там к власти в 70-х пришёл диктатор Дауд, который занимался достаточно противоречивой фигнёй.

Затем внезапно (и есть мнение - что неспроста) - там на ровном месте местные товарищи устроили таки революцию, по итогам которой пришли к власти. Но, во-первых, сразу перегнули палку в реформах, после чего начала шириться война с оппозицей, а во-вторых, занялись меж себя борьбой за власть. Первого соцлидера Афгана устранил тот самый Амин, прежде его соратник. И мутный тип.

Ну и вот, принимая во внимание всю эту петрушку, а также просьбы других соцруководителей Афгана, наш спецназ Амина и нахлобучил.

После чего война понеслась во всё более полный рост. Наши были вынуждены в открытую. поддерживать не самый эффективный режим. С годами вместо человека-строителя советский человек стал там человеком-завоевателем. Сил же режима хватило на три года после ухода советских войск в 1989-м.