За что Бог изгнал Адама и Еву из Рая? (см. внутри)

olli Мыслитель (5581), закрыт 15 лет назад
все обычно отвечают: за то, что ослушались Его, что послушали змея, что съели запретные плоды.

однако, это не ТАК!

Так за что все-таки наши прародители были лишены прямого богообщения?
(ответ дам при подведении итогов, если только никто не ответит правильно)
Дополнен 15 лет назад
Да, Pure Angel совершенно правильно ответила - не за то, что ослушались, не за то, что съели, а за то, что НЕ ПОКАЯЛИСЬ!!!
а не покаялись потому, что в них вошла ГОРДЫНЯ САТАНИНСКАЯ - грех, который влечет за собой смерть души.
Думаю также, что ЛЮБОВЬ не могла никого изгонять, ибо любовь не может творить ничего во вред кому-либо. Просто сущность человеческая подверглась повреждению, и человек больше не смог оставаться в Раю, ибо мог погибнуть.
По этой же причине мы лишены сейчас прямого богообщения. не потому, что Бог гнушается нас, а потому, что не можем мы видеть Его, ибо сразу умрем.
Давайте каяться, братья и сестры! Ибо вера без дел МЕРТВА. а дела наши и есть суть покаяние, причащение и то добро, которое мы можем сделать при жизни.
спаси нас всех Господи, прости и помоги нам, грешным!!!
Лучший ответ
FAIRY Просветленный (23574) 15 лет назад
За то что не раскаялись в своем грехе. Если бы они признали свое действие греховным и признались Богу сами, попросили бы прощения. Бог бы их простил и не стал бы изгонять. Они не хотели исправить ошибку.
Остальные ответы
Сигизмунд Fedorovich Ученик (167) 15 лет назад
Читать Библю надо, там вроде все написано, а если кто что-то говорит... ну если он был очевидцем...
olliМыслитель (5581) 15 лет назад
ну, если Вы читали - ответьте, пожалуйста.
нужно делиться своими знаниями!
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 15 лет назад
"Также разве можно представить, что так называемый Всемилосердный Бог мог проклясть весь род людской за то, что должно было совершиться как следствие эволюционного закона, которому подлежит все сущее, вся Вселенная? Но так как невозможно отделить Вселенную от Бога, то, значит, именно Бог возглавляет и является этим самым законом, но тогда Он проклинает самого себя? ! Кроме того, возможно ли допустить кощунственную мысль, что Всемилосердный Бог может наказать весь род людской за проступок одного человека? Также откуда в Раю мог оказаться Сатана и могло расти дерево, носящее в себе и начало зла? Также не должен ли был Всезнающий и Вездесущий Бог знать, что Адам и Ева вкусят плод от запрещенного древа? Все последние вопросы задаются школьниками младших классов, но удовлетворительного ответа на них получить не могут. Не пора ли разъяснить эти символические представления согласно научным данным? Зачем порождать безбожников? "
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
просто Аня ) Гуру (2713) 15 лет назад
За что конкретно сказать не могу.
Есть версия для чего он их изгнал : чтобы было с чем сравнивать, чтобы они развивались.

P.S. Вечный рай-это стагнация) .

БабаЯга Мыслитель (7787) 15 лет назад
наверно, чтобы и со второго дерева не съели плодов и не стали как боги, их оттуда и выперли
S S Знаток (269) 15 лет назад
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие 3:17,23,24
#koshka# Гуру (2549) 15 лет назад
я вообще-то согласна с ангелом, но если это не так, будет интересно ваше мнение, обязательно зайду-гляну
Болтунов Гуру (4536) 15 лет назад
Если Адам и Ева - Ваши прародители, то Вам видней) ) А библейская формулировка была - чтоб не стали подобны богам.
Маке Мыслитель (8682) 15 лет назад
Это им было предопределено.
******* Искусственный Интеллект (245484) 15 лет назад
Книга Бытия рассказывает о том, как Змей соблазнил Еву вкусить плод с Дерева познания Добра и Зла. Затем Ева дала плод также своему мужу — Адаму. В результате, оба осознали свою наготу и спрятались от Бога. (см. Грехопадение) .

За проступком последовало наказание: Змей был проклят, и обречён ползать на животе и питаться прахом; женщина — рожать в муках и подчиняться мужчине, а мужчина — трудиться в поте лица (см. Первородный грех) . После этого Бог сделал людям одежду и изгнал их из Эдемского сада. Чтобы человек не смог вернуться и вкусить плодов с Дерева жизни, у входа в Рай был поставлен херувим с пылающим мечом.

И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенно оружие, обращающееся хранити путь древа жизни. (Быт. 3:23-24)
Источник: Думаю за то что они ослушались Отца и не расскаялись!
Татьяна . Мыслитель (9514) 15 лет назад
Неужел Оля Вы это разгадали! А вообще я согласна с Маке на ответахЗнаток .Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Евгений Мастер (2029) 15 лет назад
А зачем Бог поставил Херувима с пламенным мечом охранять путь к дереву Жизни, если оно находицо в раю, а Он всех оттуда Сам же повыгонял? От кого охранять-то?

По-моему, никого прямого общения с Богом не лишали. Все пророки (Будда, Христос, Магомет, Моисей и пр. ) тому подтверждение. И учение их заключалось в том, что все могут то же самое, что и они.

Сами же от Него попрятались. :)

Кстати, в библии только в этот момент (совращение змеем) прослеживаюцо явные признаки интеллекта у наших прародителей. Хватило же ума решицо, а это уже говорит о работе мысли (типа, а че интересно будет, если...) .
Все, выбор сделан. Начали познавать - все вам для этого самое лучшее.
Вот и никак не получаецо ни у кого вернуцо в рай. Как не получицо вернуцо туда, откуда не уходил.
olliМыслитель (5581) 15 лет назад
вот затем и поставил у врат Рая, чтобы ни одна человеческая душа не вошла в него, ибо природа у человека была уже повреждена. он был поражен страстями.
Евгений Мастер (2029) В библии сказано, что Херувим охраняет путь к дереву жизни, а не врата рая. Поражен страстями? Хм.. А разве Сам Бог бесстрастен? Разве Он не может злиться или радоваться? Человек был создан по образу и подобию, не забывайте. Значит, каков человек, таков и Тот, Который Есть.
Александр Вавилов Мудрец (11031) 15 лет назад
Что то вы накрутили .Изгнания из рая это одно, а общение с Богом другое .
Выслал Бог Адама и Еву потому что в эдемском саду было дерево жизни .Вкусив от которого человек живёт вечно, но закон гласит :" Ибо возмездие за грех - смерть".И если бы вкусил от древа жизни тогда грешный Адам стал бы жить вечно, но Бог этого допустить не мог. Бытие глава 3 стихи 22-24:"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. "
А общение с Богом стало происходить через молитву . Так как Бог свет, а грех тьма .Потому люди и не могут видеть Бога так как умрут от Его святости.
Оксана Боровик Гуру (2898) 15 лет назад
Скорее, не "за то", а потому что.
Потому что вошла в человеческую природу смерть. Вначале духовная (разделение с Богом) , которая приводит потом и к физической.
Михаил Потапов Мудрец (15143) 15 лет назад
Многими дарами Божиими пользовались в раю Адам и Ева. Но главным конечно было непосредственное общение с Богом. На что же соблазнились они? Они не поверили Богу, а поверили Диаволу, они захотели сами стать как боги:

Бытие гл. 3
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

А ведь они и так уже были созданы по образу и подобию Божию, и не прерви они своим грехопадением связь с Богом, подобие это возрастало бы.

Что же познали Адам и Ева, нарушив заповедь Бога? Они познали гордыню, «мать» всех грехов, стали грешными, порвав связь с Богом, а потому и смертными.

Думаю, что изгнание из Рая было благодеянием для Адама. Представляете, ходит это Адам по Раю и совершенствуется в грехах. А трудотерапия – это полезно. ))))))
Ленуся Мастер (1441) 15 лет назад
За то что Ева согрешила с сатаной.
mysl19 Мудрец (19404) 15 лет назад
Михаил Потапов прав на все 100
Александр Гений (72917) 15 лет назад
Адам и Ева вкусили запретный плод и узнали, что есть добро и зло, но не как отличить одно от другого.
"И тогда они увидели, что наги и устыдились. "
Устыдились того, что согдал Бог, собственного тела.
И были изгноны из Рая, что бы на собственном опыте понять - что есть зло и что есть добро.
Изначально Бог общался с людьми напримую.
Но когда увидел, что люди его не понимают (история с Каином,
который принес в жертву самое дорогое - брата) , начал общатся с избранными.

И сейчас: если ты говориш с Богом это молитва, если Он с тобой - шизофриния.
Кто ни буть готов выслушать Бога, если себя не всегда слышим.
Hibou Avisé Высший разум (207947) 8 лет назад
Земля была создана 4,7 миллиарда лет тому назад.
Первые люди на Земле появились 3,5 млрд. лет до нашей эры. Потом прошло 4 цивилизации.
Современные люди (5-я цивилизация) появились на Земле за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье: в те времена это было самое красивое и плодородное место на Земле. Называлось оно Эдемом, райским садом.
Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились за 13 тыс. лет до нашей эры. Самые обычные люди, ничем не выделяющиеся среди тысяч других.
Их имена сохранились в истории лишь по одной причине – они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы остальных людей обрушилась Небесная кара.
Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры и времени? Этот грех Бог может и простить.
Первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока Знания, как об этом написано в Библии (за излишнее любопытство можно и не наказывать вовсе, поскольку тяга к зданиям – вещь богоугодная), а в убийстве.
Сын Адама и Евы – Каин – убил своего родного брата Авеля. То есть там был не просто грех убийства (а это главнейшая из Заповедей божьих – все убийцы попадают прямо в Ад), а братоубийства! Вот этого вообще простить нельзя!
Главным грехом, от которого произрастает падение человечества, есть грех братоубийства!
Люди жили в райских условиях, ни в чем не нуждались, и тем не менее брат убил брата.
В чём причина убийства брата братом и почему человечество так и не смогло оправиться от этого падения, усугубляя с каждым последующим веком своё моральное падение в пропасть мракобесия и бесчестия?
Никаких причин, которые могли бы оправдать или хотя бы как-то объяснить братоубийство нет и не может быть, кроме одной: гордыня!

Бог разгневался и уничтожил Рай на Земле. 40 дней стояла жара, все растения в Эдеме сгорели, и цветущий край превратился в пустыню. Бог хотел показать людям, что ни одно преступление не остается безнаказанным.
Люди были вынуждены покинуть район Междуречья и отправиться на поиски новых мест.
Убийство Авеля и уничтожение Эдема произошли за 12 тыс. лет до нашей эры. Адама и Евы к тому времени уже не было в живых.
Продолжительность жизни на Земле составляла в то время около 900 лет. Ева умерла в возрасте 847 лет, Адам прожил 952 года.
ГЛАША Ученик (155) 6 лет назад
ни одного ответа достойного и логически верного!... возникает вопрос: зачем создавал великий и самый мудрый Бог двух особей человеческих без стыда и стремления к познанию? поиграться - о какой я великий? а если создал М и Ж с полным незнанием их своей физиологии, то каким образом предполагал их размножение? или всех людей замысливал сам творить? и если зарождение или делание будущих человеков - греховный процесс, то как иначе самостоятельно М и Ж могли размножаться? в чем первородный грех то? в том что Ж оказалась мудрее, смелее, решительнее, чем - М? Если создатель не довел своё творение - то бишь человека до ума, то в чем вина этих двух экспериментальных особей? только не нужно про покаяние и пр. словесный бред... не убедительно! Наказать за стремление ПОЗНАВАТЬ СЕБЯ, МИР - это не педагогично)))
olliМыслитель (5581) 6 лет назад
не надо искать логики там, где мозг человеческий не властен понять замыслы творца. и про покаяние нужно упомянуть - важно послушание, а не беспредел сатанинский.
про не педагогично - вообще ни о чем. это из областей человеческой природы..
не надо путать божественное и человеческое.
хотите познать истину, добро пожаловать на высшие богословские курсы. там Вам все разжуют
ГЛАША Ученик (155) жеванное - это для паствы)) все проглотят)) и кто сказал что те, которые всё разжевывают - истина в последней инстанции!... человек - существо разумное и обязано стремиться к пониманию смысла вещей.... всё прочее от лукавого!..
Киска ЛапочкаУченик (148) 1 год назад
Случайно наткнулась на вашу беседу, прям + и - сразу захотелось уточнить пару деталей на очень простом примере. Предположим у вас есть ребенок и вы установили дома правило, простое, не лазить по чужим вещам, но он же ребенок, любознательность или воля случая?, занесла его на вашу личную полку или ящик комода, не суть, и он там обнаружил... предположим презервативы или вибратор, интересные штуки, особенно если вы ему о них не рассказывали. Что он сделает? Ему же любопытно? Он узнает, от друзей или в интернете, да мало ли, узнает вашу тайну, что вы трахаетесь и что он появился именно в процессе а виноваты совсем не заросли капусты и не аист его принес. Что вы будете делать? Я понимаю что как правильный родитель вы поговорите с ним на эту тему, объясните, а не выпрете его из дома на скитания?
Киска ЛапочкаУченик (148) 1 год назад
Так почему тогда бог, создав Адама и Еву по подобию своему, привив им любопытство, не одарив им знаниями о добре и зле, так осерчал и обиделся, что они узнали? Узнали истинную природу вещей, стали мудрее и не захотели расставаться с этим знанием? Все это выглядит как, проба пера, как игра в куклы, чаепитие из маленьких чашечек, укладывание спать, по кукольным кроваткам, навязанные диалоги, ребенка с игрушкой,свои ритуалы... Но время проходит и создатель мира повзрослел и теперь мы валяемся в коробке на чердаке а у него новые игрушки, с новыми правилами?
Киска ЛапочкаУченик (148) 1 год назад
А еще я считаю, и наверно не только я, что Библия это просто первая в мире конституция о правах и обязанностях,а чтоб ее исполняли ей придали этакий мистически-религиозный покров, для углубления в массы. А эти призывы о запрете исполнения супружеского долга по понедельникам, средам, пятницам и не дай бог воскресениям, а так же по святым дням красного календаря, чтоб сребролюбие считалось грехом, обжорство и леность,вымыслом правящей партии и удержания народа в узде(то бишь в черном теле, чтоб не расслаблялись, тупели и были более управляемы) И крестовые походы, и молот ведьм, и иже с ними,это все тупо захват земель и вырезание оппозиции. Все что делалось до сих, нынешних, времен во имя его противоречит учениям его.