Как получить заказное письмо за другого человека?
Пришло извещение к письму на сына, который находится в другом городе.
На почте не выдают так как нужно приходить лично. Переправить в другой город тоже не могут.
Что в таких случаях делать?
Просто так не отдадут. Они несут ответственность, пойми.
Получить письмо за другого человека на почте без оформления доверенности нельзя, даже при условии, что у потенциального получателя есть паспорт адресата.
Наличие каких-то родственных связей в данном случае роли не играют.
Поэтому забрать посылку или заказное письмо за мужа, жену, отца или другого родственника – нельзя.
Естественно на практике случаи, когда оператор выдаёт отправления другим людям – нередки.
В небольших городах и сёлах работники почты часто нарушают правила и выдают почтовые отправления родственникам.
Можете сделать разовую доверенность.
Образец есть в интернете.
Как удостоверить (заверить) доверенность:
Согласно п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение корреспонденции может быть удостоверена бесплатно:
организацией, в которой доверитель работает или учится;
администрацией лечебного учреждения, в которой доверитель пребывает на лечении.
Документ, заверенный таким способом, даёт право получать только простые и заказные почтовые отправления.
Для получения ценных почтовых отправлений (к ним относятся письма, бандероли, посылки с наложенным платежом) доверенность должна быть удостоверена нотариально или оформлена и заверена непосредственно в отделении почтовой связи (ОПС).
Никак. В некоторых случаях даже по доверенности нельзя получить.
не твои проблемы... пусть идет в ближайшую почту, и ему там все объяснят