Посоветуйте, пожалуйста, как лечить гайморит в домашних условиях. ОЧЕНЬ боюсь проколов. Спасибо.

NATALIA Гуру (2635), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Arthur Мыслитель (6425) 16 лет назад
1.возьмите маленький стеклянный флакончик из-под лекарства, наполните наполовину медом, добавьте 16 капель настойки эвкалипта. Оставшийся объем залить свежей крепкой заваркой. Хорошенько взболтать, чтобы жидкость стала однородной. Закапывать по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение месяца, потом сделать перерыв на один месяц и повторить лечение. "
2.мелко нарезать или раздавить в чеснокодавке 2 очищенных зубчика чеснока и треть средней луковицы. Залить небольшим количеством растительного масла. Настаивать 2 недели. Закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 4-5 раз в день. Курс - 2 недели.
3.Свежий корень хрена натрите на мелкой терке или прокрутите в мясорубке. Кашицу из хрена нанесите тонким слоем на плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную 4 раза. Сверху хрен тоже следует прикрыть тканью. Компресс поместите на лоб, как можно ближе к переносице. Кожу предварительно следует смазать растительным маслом или детским кремом. Держать компресс до ощущения жжения. Процедуру делать 1-2 раза в день (после процедуры не рекомендуется выходить на улицу) .
4.2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 куб. см. прополиса. Прополис положить в морозилку на пару часов, затем мелко покрошить. Довести масло до кипения, положить туда измельченный прополис, кипятить 1-2 минуты на медленном огне. Остудить, процедить. Закапывать в нос по 1 капле 3 раза в день.
5.коры калины обыкновенной, травы зверобоя продырявленного, листьев Крапивы двудомной поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую) . Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
6.Трава тысячелистника обыкновенного, листья подорожника большого, цветки бессмертника песчаного- поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую) . Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
7.Листья грецкого ореха, трава тысячелистника обыкновенного, листья подорожника большого - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую) . Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
8. Цветки календулы, трава герани луговой, цветки ромашки аптечной - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую) . Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
Остальные ответы
=-*Леся*-= Мастер (2350) 16 лет назад
проколы делают с наркозом
askmen Профи (826) 16 лет назад
не надо бояться, проколите и избавтесь от проблемы, тк должен быть адекватный отток гноя из пазухи
Источник: врач
Лариса Мыслитель (5544) 16 лет назад
а осложнений не боитесь? Всё-таки голова-новая не вырастет, лечитесь в больнице, под наблюдением
Ната Козыренко Мастер (1119) 16 лет назад
Растереть 100 гр пшена с луком. Немного нагреть смесь, завернуть в х/б ткань. На ночь наложить повязку с кашецей между бровей, тепло укутать и оставить до утра. Так 2-3 раза. Нос сразу очиститься, дышать станет легче.
ВЕНИАМИНОВИЧ Просветленный (23290) 16 лет назад
Горячее свежесваренное яйцо или носовой платочек с каменной солью нагретой на сковороде - прикладывать к переносице и терпеть... _ - но не ОБОЖГИСЬ...
Татьяна Кириллова Мастер (1532) 16 лет назад
Правильно боитесь! Проколами гаймоирт вылечить нельзя! Можно только усугубить. Но способ есть, если хватит терпения и желания! Проверено на себе. Вода комнатной температуры + соль (лучше-морская) . Раствор не должен быть крепким - можно сжечь слизистую. Она, конечно, потом восстановиться, но лучше этого избежать. Пропускать раствор через нос, втягивая его ноздрями, и сплёвывать. Сразу может не получиться, если нос не дышит. Но - терпение! Раза два в день. Процесс не быстрый, но оно того стоит! У некоторых занимает и полгода. Удачи!
Ольга Кононова Просветленный (21740) 16 лет назад
хемомицин+геломиртол форте 6 дней
loi loi Просветленный (39127) 16 лет назад
родственница избавилась только походом к гомеопату, а другой родственник сдеал прокол, так после этого у него все то, что скапливалось, постоянно капает из носа, а терепия никому не помогла, знаю точно, что греть это нельзя
Марина Едемская Просветленный (35732) 16 лет назад
дома, без врачебного контроля, вы себя долечите до ослдожнений, менингит, например. хотите? так же как и греть при скоплении гноя НЕЛЬЗЯ
обсудите с врачом, какими нехирургическими способами можно попытаться справиться с гайморитом.
Людмила Мастер (1640) 16 лет назад
Схема Лечение гайморита (синусита)

препарат "Синуфорте".---очень едкий препарат, раздражает слизистую, не советую.

1 .Антибиотики----амоксиклав 1000 мг. По 1 табл.— 2 раза в день 7 дней ( или аугментин 875мг. )
2. Синупрет по 2таб-3 раза в день. 10--14 дней (улучшает отток -выход слизи, гноя с пазух )--растительный препарат.
3 Промывание носа
Можно промывать нос солевым раствором или тёплой минеральной водой без газа, ( или теплой кипяченой) 2-3 раза в день, только промывать лучше устройством для промывания носа (Долфин или Ринолайф) или капать по 2-3 пипетки, и хорошо высмаркиваться, но не в коем случае нельзя втягивать воду в нос и промывать спринцовками. ( так как вода может попасть в пазухи и слуховые трубы--- и к гаймориту может присоединится и отит ),или воспользуйтесь спреями для промывания носа:
Аква Марис ---Морская вода,
SALIN---Натрия хлорид,
Humer-150 дя взрослых и детей--неразбавленная, стерильная, изотоническая морская вода для промывания носа .
4. В нос-- Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыскиванию-4 раза в день 7-10 дней. (на чистый нос--после промывания)
5. Поливитамины
6. Эреспал по 1 таб — 3 раза в день 10 дней (это противовоспалительный препарат)

Можно попробовать поделать кукушку ---это процедура помогает только в том случае если есть отток, выход слизи, гноя.
Консультацию лора (возможно нужно делать прокол пазух-- врач смотрит по снимку) .
Если не делать прокол, а он действительно нужен--то гной может организоваться и могут быть полипы и т. д ( прокол делается под анестезией)

Народное мнение ---Стоит раз проколоть... и пошло поехало обсалютно не верно, так рассуждают люди которые далеки от лор болезней, и к сожалению некоторые врачи.

Просто нос слабое место и в следующий раз он как только простынешь в первую очередь нужно капать капли в нос.

Иногда если во время не сделать прокол, можно лечиться долго и без результата и по деньгам лечение обойдёться в 2-3 раза дороже.

Делаешь прокол или нет на радужной оболочке остаётся след, и по ней можно определить чем болел человек и когда.

Причиной гайморита может быть перенесенное сильное простудное заболевание или плохие зубы верхней челюсти (одонтогенная причина)

При гайморите пазухи греть нельзя ни чем!!!
Источник: Медицинская сестра
Т@тьян@ Профи (649) 16 лет назад
в понедельник иду на операцию что будут делать незнаю прокол или ещё что, задайте вопрос в понедельник, вечером напишу как и что.
wais Высший разум (162905) 16 лет назад
Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2)Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3)Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4)Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5)При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6)Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7)Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
9)При гайморите рекомендуется применять сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Закапывать или вводить в полость носа 2-3 раза в день.
10)Заварить в 0,5л. кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая ( продается в аптеке) . Довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
11)При полипозном воспалении пазух рекомендуется сок чистотела и ромашки, взятых в равных пропорциях. Закапывать в нос.
12)Промывать пазухи носа 5%-ым настоем цветков календулы.
13)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
14)Довести до кипения 200гр. порошка еловой смолы, 1 измельченную луковицу, 15гр. порошка купороса и 50мл. оливкового масла, тщательно перемешать. Мазь использовать для компрессов на область воспаленной пазухи.
15)Взять в равных количествах плоды шиповника, траву хвоща полевого, корни или корневища травы пырея (продается в аптеке) . 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе 8 часов. Разбавлять кипяченой водой и пить как чай по 1 стакану 3-4 раза в день в теплом виде.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.