Что означают ватты в радиостанции?

Daniel . Профи (572), закрыт 5 лет назад
Например есть радиостанция на 10 ватт. Что дают эти 10 ватт?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350485) 5 лет назад
смотря применительно к чему написаны эти ватты.
но как правило -это мощность В АНТЕННУ.
но не В АНТЕННЕ!!!!
от кабеля и от его длины очень много зависит
при хреновом согласовании в антенный кабель передатчик "вдувает" 10 ватт, а на антенне выделяется всего 1
Остальные ответы
николай николаевич Мыслитель (5107) 5 лет назад
это мощность
чем больше ватт тем дальше связь
koshkin dom Ученик (47) 5 лет назад
Мощность, передаёт дальше.
Ванямба Искусственный Интеллект (300484) 5 лет назад
Мощность сигнала. На каком расстоянии можно будет поймать сигнал
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (107300) 5 лет назад
отдельно как факт ничего не говорят, надо знать другие характеристики, например частоты.
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128822) 5 лет назад
частоты-частота, а мощность это другое...
Шурик Жуков Оракул (56456) 5 лет назад
Это рекомендация, сколько ваты надо закладывать в уши, чтобы перепонки не лопнули.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337099) 5 лет назад
Дальность связи, еще от диапазона частот зависит....
Сергей Искусственный Интеллект (303743) 5 лет назад
Выходная мощность передатчика (максимальная) .

пара нюансов ( на всякий случай, наперед) :

дальность связи не зависит прямо от мощности, и дальность связи не прямо пропорциональна мощности, т. е. между 5 Вт и 10Вт рациями не будет разница в дальности ровно в 2 раза . Прирост по дальности вообще может быть считанные проценты, по сравнению с мощностью. Дальность зависит от типа и качества настройки антенн и кучи прочих условий и среды.

Изучи местное законодательство. Не все рации, что свободно продаются, можно легально спокойно использовать без регистрации.

Без получения лицензии можно вещать только в таких диапазонах и мощностях:
PMR (446МГц) - 0,5Вт ,
LPD (433МГц) - 0,01Вт ,
CB (27 МГц) - 4 Вт

при том у портативных раций LPD и PMR должны быть намертво забитые каналы ( без возможности произвольно менять частоты, только зашитый набор каналов) , и несъемная антенна.
Всякие баофенги и подобные им по закону уже надо регистрировать, если по-хорошему.
Daniel .Профи (572) 5 лет назад
Очень благодарен
(Я так то радиохулиганом буду)
Владимир Искусственный Интеллект (350485) не будешь.... ты же купишь обычную рацию с диапазонами 100 и 400 мгц. будешь хулиганить на "сотке"- поймают очень быстро. долго обьяснять почему. а на 400 мгц "радиохулиганить" не для кого. там все такие
Rom Romych Мыслитель (6212) 5 лет назад
Обычно указывается выходная мощность передатчика, которую он передает в антенну.
Дальность связи зависит еще от длинны волны (или частоты).
На средних волнах с большой антенной получишь дальность 50-100 км, с маленькой до 10 км.
На коротких волнах на высокую антенну от 100 до 5000 км, но связь будет неустойчивой.
На УКВ с маленькой антенной до 10 км, с высокой направленной антенной можно до 100 и 200 км.