sql запросы в access связанные с выведением по дню недели из даты

kate Знаток (294), закрыт 4 года назад
Составьте, пожалуйста, запрос, чтобы выводил всех, кто родился в понедельник. Название таблицы 'tabl1' , а название столбца 'Дата'. Дата в таблице указана полностью (21.04.2001)
Лучший ответ
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
select * from tabl1 where weekday(`Дата`)=0;
kateЗнаток (294) 4 года назад
Спасибо большое, все получилось. Только в моем случае понедельник=1
クマのプーさん Мудрец (15499) https://mariadb.com/kb/en/library/weekday/ Description Returns the weekday index for date (0 = Monday, 1 = Tuesday, ..6 = Sunday). This contrasts with DAYOFWEEK() which follows the ODBC standard (1 = Sunday, 2 = Monday, ..7 = Saturday).