Мне вот интересно про привязку ОС к железу

Максим ка Высший разум (177514), закрыт 4 года назад
Есть два компа с разными материнками, но жёсткий диск, видеокарта, память- у них одинаковые. Один комп неисправен. Ну методом тыка, чтоб исключить поломку, менялись эти железяки между компами. Поменяли и ЖД местами, интернет был отключён. Ессно, из-за разных драйверов на матплату ни один не запустился, не важно. Интересно вот что. После того, как вернули в рабочий ПК его же ЖД и я зашла в госуслуги, сразу пришло на почту письмо, что:

"Вход с неизвестного устройства
Уважаемый пользователь!
Мы обнаружили, что вы вошли в систему с нового устройства:
Windows PC...."

Как оно это определило? ОС не запустилась, эксперименты проходили с отключённым интернетом!
Я к чему, на исправном компе была активирована десятка, но потом снесена. Думаю, а не доиграюсь ли я до слёта лицензии, если захочу установить десятку вновь.
Лучший ответ
yursenbay Просветленный (45136) 4 года назад
К железу, точнее к материнской плате привязаны только
oem-версии Windows и/или полученные при бесплатном переходе
с Win 7 и 8.1 на 10. Если ОС приобретена в коробке (retail), её возможно
установить на другое устройство, предварительно удалив с предыдущего
Максим каВысший разум (177514) 4 года назад
на халяву обновлённая с семёрки десятка привязывается к железу, какая бы семёрка не была
yursenbay Просветленный (45136) Да, привязывалась, даже если семёрка была лицензионной и покупалась в коробке с подлинным ключом и DVD-диском.
Остальные ответы
Borozenec Igor Мудрец (14457) 4 года назад
Пользуем 7-ку и не паримся.
Максим каВысший разум (177514) 4 года назад
пользуем, пользуем, но вопрос остался)
Vlad Sanya Оракул (85094) 4 года назад
У рабочего ПК изменился айпи, обновился браузер и так далее. Не парься, чтобы успокоится открой сведения о системе и посмотри активацию.
Максим каВысший разум (177514) 4 года назад
никогда такого не было, хоть и айпи менялось, и браузер, и ОС.
А посмотреть не могу, семёрка на месте, вот активируется ли потом опять десятка...
Vlad Sanya Оракул (85094) Так у тебя была 10ка, ты её снёс, установил 10ку, а теперь не поймёшь, почему гос услуги заметили, что зашла с другого ПК?
ssv ssv Мыслитель (6135) 4 года назад
Если десятка была активирована на данном пк (материке) она может активироваться сама через интернет. Это точно про оем и при переходе с 7-ки и 8-ки. Боксовые не уверен.
Кунг - фу Гуру (4159) 4 года назад
Если ОС была установлена производителем, то кюч к ней может быть привязан к БИОСУ и чипсету (прописан там)
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114888) 4 года назад
Не доиграешься, на тебе лицензию с привязкой к железу, на десятку. W10 Digital Activation https://rsload.net/soft/30672-windows-10-digital-activation-program-aktivirovat-vindous-ot-ratiborus.html
Максим каВысший разум (177514) 4 года назад
такую сама найду
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114888) А моя ссылка не проканает? https://content.foto.my.mail.ru/mail/andreiilm/618/h-1288.jpg Или надо обязательно заплатить? Так я дам свой номер карты, закинешь бабла.