Подскажите, как пользоваться фотокамерой «Смена 8м»

ananastyaryder Знаток (343), закрыт 4 года назад
Фотоаппарат старый, ещё дедушкин. Первый раз с тех пор достала, купила пленку, отфотографировала, изучив перед этим инструкции. Сегодня отнесла на скан, мне на почту написали, что пленка пустая (завтра пойду забирать).
Изучив инструкцию, поняла практически все аспекты (диафрагма, выдержка), НО до сих пор не поняла как работает перемотка камушки и счётчик кадров и как они связаны. После того как сделал кадр, насколько надо перемотать катушку? Как при этом меняется счётчик кадров? Как узнать сколько кадров осталось. Помогите разобраться, пожалуйста!
Лучший ответ
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Там все просто, заправляете пленку в приемную катушку - ну, это вменяемо написано в инструкции. Закрываете крышку и крутите колесико до упора, если все правильно сделали, счетчик тоже будет крутиться. Если он не крутится, берите пустую пленку и тренируйтесь в зарядке. На каждый кадр счетчик делает полный оборот и еще немного. То есть, зарядили пленку, крутите до упора. Потом нажимаете кнопку и колесико снова можно крутить - опять до упора. Потом руками загоняете счетчик на нуль - все, камера заряжена.
Теперь - как снимать: сначала крутите колесико до упора, счетчик делает полный оборот и еще немного и становится в позицию первого кадра. Взводите затвор на объективе, выставляете выдержку и диафрагму и снимаете. Перед вторым кадром опять крутите колесико до упора и вращение счетчика говорит о том, что пленка движется. Снова заводите затвор (на большинстве камер взвод затвора совмещен с перемоткой пленки, но эта камера упрощенная, затвор взводится отдельно) и нажимаете спуск. И так далее...
Остальные ответы
Psy666 Nobody Мудрец (12993) 4 года назад
Ну, по логике, счетчик должен увеличиваться на единицу. А катушку вертеть, пока вертится. Когда кадр перемотается - она перестает крутиться до следующего спуска.
Там еще пленку на катушку надо вставить правильно, иначе этот механизм работать не будет.
ananastyaryderЗнаток (343) 4 года назад
Предположим, я "довертела" до упора, но ведь в этот момент счетчик кадров тоже движется, но он прокручивается больше, чем на одну единицу. Почему?
Psy666 Nobody Мудрец (12993) Возьмите проявленную, ненужную пленку (диафильм), всавьте и покрутите с открытой задней крышкой. Станет понятнее.
. Просветленный (23356) 4 года назад
Для перемотки кадра просто крутишь колёсико (справа наверху) до остановки.
А остановку определяет зубчатое колёсико (слева посередине).
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 4 года назад
Очень странно - самое простое вызвало у тебя вопрос.
Лучше, чем инструкция, об этом не скажешь. А переписывать её в расчёте, что это тебе поможет, не имеет смысла.
ВладимирВысший разум (140450) 4 года назад
По части взвода не очень понятно в инструкции, я в свое время не понял (правда, мне тогда было семь лет) - научился только когда показали.
VeniaminИскусственный Интеллект (253621) 4 года назад
Нынешние 7-летки - сильно продвинутые, не чета нам.
Другое дело 15-16 и старше. Этим - шевельнуть пальцем, а тем более подумать - нет ни времени, ни охоты.
По-моему, здесь (http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html) разо-браться вполне можно.
Павлович Гуру (4860) 4 года назад
Убери Смену на полку и не пользуйся из этого фотопарата нечего хорошего не выйдет, он не надежный.
Ελενη Искусственный Интеллект (182262) 4 года назад
Начинать нужно с правильной зарядки аппарата плёнкой. Сначала вручную поставьте колёсико счётчика на "о".Свободный хвостик из кассеты вставьте в прорезь на приёмной катушке (она справа), перфорация плёнки должна быть на звёздочке-шестерёнке, придерживая плёнку в сцепке с этой шестерёнкой, прокрутите перемотку кадров, счётчик от этого должен тоже прокрутиться. Если всё произошло так, то закройте крышку, взведите затвор и нажмите кнопку спуска. Перемотайте плёнку на один кадр (крутим вправо), счётчик движется, взводим затвор-щёлк. Перед съёмкой выставляем нужную выдержку по символам (солнце, солнце в дымке, облачно) колечком на объективе, кольцо диафрагм возле передней линзы объектива (если света достаточно, то ставьте ф5,6-ф8,будет достаточная глубина резкости).
Да, на объективе нужно выставить дистанцию до снимаемого объекта. Тоже по символам (портрет, пейзаж).
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
К сожалению показать не могу, а повторять инструкцию смысла не вижу.