Охарактеризовать сознание древних якутов. Пожалуйста, помогите Это по уроку Литература Восточной Сибири.

asqwxx Знаток (303), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) 4 года назад
Почему вы решили, что ответы туристов имеют больший вес чем чтение учебника? :-0
asqwxxЗнаток (303) 4 года назад
учебников у нас нет.
выдают только на уроке :)
в интернете не могу найти эти информацию, спросила тут.
есть ещё претензии?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283567) Это не претензии, это намек на то, что вы ищите не там...
Остальные ответы
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) 4 года назад
А туризм здесь при чём?
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132224) 4 года назад
"...сознание древних якутов..."
Требуются туристы путешествующие ВО ВРЕМЕНИ, как я поняла...
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125380) Я столько не выпью.
Boris Просветленный (40516) 4 года назад
А что ещё за древние? До 17 века не было никакой литературы в восточной Сибири.
asqwxxЗнаток (303) 4 года назад
нам так продиктовал учитель, я не виновата
А.Т. Оракул (85078) 4 года назад
по уроку Литература Восточной Сибири
оригинально!
asqwxxЗнаток (303) 4 года назад
да, у нас есть такой урок.
lagatita Ученик (234) 4 года назад
О якутах впервые упоминают в 14 веке. Какие же они древние?

А вообще, это был кочевой народ, основным занятием которых было коневодство, разведение оленей и коров, охота и рыболовство. Если говорить о сознании, то, наверное, лучше обратиться к их религии. До формального принятия христианства в 17веке у якутов был распространен шаманизм и анимизм - религия Аар Айыы. Они верили, что с рождения окружены миром всевозможных духов и мелких божеств, которые влияют на их жизнь. мир состоит из трех ярусов, верхнего и нижнего. В верхнем живут прародители якутов (саха) Айыы, и главой является Юрюнг Айыы Тойон, в срединном живут люди, в нижнем, подземном - злые духи, и главный - Ала Буура Тойон. Главный символ трех миров - Верховное Дерево, где крона - верхний мир, ствол - срединный, а корни - подземный.
Якуты верят, что душа состоит из трех частей: материнская душа (передается от предков), материальная (физическое тело) и воздушная душа (разум).
+почитание природы (гор, рек, деревьев, священных мест)

примерно так. только это не про туризм и не литературу))) разве что, фольклор
asqwxxЗнаток (303) 4 года назад
нам так продиктовал учитель, именно "древние"
а так спасибо <з