Помогите пожалуйста с правоведением!!

04.2 -850 Знаток (361), закрыт 4 года назад
Найдите в Конституции РФ 1993 г. примеры норм, состоящих из: а) гипотезы и диспозиции; б) диспозиции; в) гипотезы, диспозиции, санкции.
Лучший ответ
Тотсамый Фускофф Мыслитель (9209) 4 года назад
Гипотеза (если …) – это часть правовой нормы, указывающая на конкретные жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых реализуетсяданная норма права.
Диспозиция (…, то …) – это часть нормы права, которая формулирует правило правомерного поведения либо признаки неправомерного поведения.
Санкция (иначе…) – элемент юридической нормы, который указывает на правовые последствия несоблюдения требований установленных в диспозиции правовой нормы, неблагоприятные для правонарушителя (меры государственного принуждения, меры юридическойответственности, наказания).
Примеры норм:
а) гипотеза и диспозиция: ч. 2 ст. 87 Конституции РФ «В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.»
б) диспозиция: ч. 3 ст. 90Конституции РФ «Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.»
в) гипотеза, диспозиция и санкция: ч. 4 ст. 111 «После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства РоссийскойФедерации, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.»