Уплата НДФЛ по соглашению о разлеле совместно нажитого имущества

Яна Романюга Знаток (278), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте! У меня возник спорный вопрос. В 2018 году в августе с мужем произошел развод. В октябре того же года мы заключили с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглано которого я отказываюсь от своей 1/2 части совсестно нажитой ипотечной квартиры, взамен на это муж обязуется выплатить мне денежную компенсацию. Все подписали, деньги получила. Сейчас налоговая присылает мне письмо, в котором информирует меня о том, что в прошлом году у меня произошло отчуждение имущества, принадлежащее мне на правах собственности менее 3 х лет (по срокам все так и есть) Уважаемые юристы, помогите разобраться, действительно ли компенсация за отказ от части в общей квартире, является моим доходом, и дейсвительно ли я должна декларировать его и уплачивать НЛФЛ
Заранее вмем большое спасибо.
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (387892) 4 года назад
Интересный вопрос,,,, Думаю что надо предоставить в налоговую это соглашение, и не надо будет ничего платить

Вкратце утверждение чиновников сводится к следующему. Когда раздел имущества – квартиры и иной недвижимости, осуществляется бывшими супругами, то есть после развода, и делается это без суда через заключение соглашения о разделе имущества, то в некоторых случаях может возникнуть налоговая база. В частности, если имущество делится не поровну. Например, если по соглашению супружеская квартира переходит в собственность только бывшей супруге, а другой при этом ничего не получает, половина от стоимости квартиры будет налоговой базой и бывшая жена должна заплатить с этой суммы 13 %, ибо это будет являться ее доходом.

Таким образом, по мнению чиновников, налогом на доходы физических лиц облагается та часть имущества, которая по соглашению о разделе имущества передается бывшему супругу и которая превышает половину от делимого.
Яна РоманюгаЗнаток (278) 4 года назад
Спасибо за ответ) просто я же не могу просто прикрепить им соглашение и все, нужно состряпать какое то сопроводительное письмо, а как там описывать свое возмущение, я даже не знаю
Вадим Искусственный Интеллект (387892) Ну да, пояснение написать