Режимы съёмки Р и М

Игорь Петкевич Ученик (142), закрыт 4 года назад
Совершенно понятно, что М - это полностью ручной режим, а Р - позволяет балансировать экспопарой. При этом мы всё равно осуществляем вручную выбор то ли диафрагмы, то ли выдержки, а камера устанавливает вторую половинку, обеспечивая оптимальную экспозицию. Но, ведь то же самое происходит в реж. М. Мы вручную выбираем диафрагму или выдержку, а второй параметр мы подгоняем под "обнуление" шкалы. Но ведь этот "0" задаёт камера! Так в чём разница?
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Сегодня темой нашего урока будут режимы фото съёмки.
Цель урока - дать понятие о режимах фото съёмки.
Наглядным пособием будет фото аппарат "Пентакс К-х".

Полностью автоматический режим мы рассматривать не станем как не интересный для нас.
1 - Режим "Р" позволяет лишь жёстко установить чувствительность. и программный автомат, по программе, разработанной производителем, выбирает экспопару. Собственно этим и отличается от режима полного автомата, когда и чувствительность выбирает тоже автоматика.
Однако в моём Пентаксе доступны ДВА режима программного автомата "Р" и "Sv". Я честно прочитал о "Sv" в инструкции, но тут же забыл и НИКОГДА им не пользуюсь.
2 - Режим "М" предоставляет возможность фотографу самому выбирать экспопару, по своему усмотрению, сразу с коррекцией экспозиции. В помощь фотографу производитель в фотоаппарат впендюрил ЭКСПОРНОМЕТР в соответствие с показанием которого фотограф МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН!!! править экспозицию в режиме "М". Например я, при выборе экспопары в режиме "М", не пользуюсь экспонометром. Он мне просто не нужен. Я и так знаю чего хочу от фотоаппарата.
3 - Но в фотоаппарате имеется режим приоритета выдержки (на моём аппарате "TV") и приоритета диафрагмы (на моём аппарате "Sv"). Это ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЕ режимы съёмки при которых Экспозиция задаётся жёстко, параметры либо выдержки (TV), либо диафрагмы (Sv) задаёт фотограф, а прочие параматретры экспозиции задаёт автомат аппарата.
4 - Однако в этих, как и в прочих режимах (кроме автоматического) есть возможность экспокоррекции в пределах, заданным производителем. Опять таки, отталкиваясь от шкалы экспонометра. Обычно это до 3 Ev, но бывает и шире. Пользуюсь ли я коррекцией экспозиции? Пользуюсь. Когда требуется корректировать в часть ступени экспозиции, а диафрагму менять нельзя. Точно так же я, частенько, пользуюсь корректировкой мощности вспышки.

Итого:
Мы с Вами разобрались в различиях полностью автоматической съёмки, съёмки в программном автомате, полуавтоматических режимах съёмки и установки ручной экспозиции.
Осталось повторить лишь то, что при выборе ручной экспозиции сначала (установкой диафрагмы) выбирается ГРИП, потом выдержка и, если выдержка не соответствует каким - либо параметра (допустим, что получается слишком длинной и есть опасность шевелёнки при съёмке с рук), подбирается чувствительность. Ориентируясь по экспонометру.

На этом урок окончен. Если есть вопросы, у нас есть пять минут до конца урока.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (283416) 4 года назад
Р - это практически полный автомат, но с возможностью быстро и легко менять настройки.

В "зеленом" авторежиме многие настройки недоступны вообще. Вот и вся разница.

в конце концов главная цель сделать снимок, а не хвастаться, что снимаешь чисто в М режиме.
Режим " Р" позволяет и играться с настройками, и очень оперативно сдлелать снимок, не задумываясь, когда нет времени крутить настройки.
Соловей Оракул (71223) 4 года назад
Что за тупизм? Или экспозицию устанавливаешь ты своими ручками, или камера автоматически. Разница в том, кто будет выставлять параметры экспозамера.
Неизвестный Человек Просветленный (31543) 4 года назад
P - программный режим, в нем мы ничего не настраиваем, максимум можем внести правки в итоговую экспозицию (+ или - экспа), камера вносит настройки самостоятельно, меняя один из трех параметров на свой вкус. В режиме М мы сами выбираем что и как менять. И не всегда требуется, чтобы значение экспы было в нуле (например, если мы фотографируем темный объект на светлом фоне средняя экспозиция даст нам недосвеченный объект - по крайней мере в режиме матричного замера).
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283230) 4 года назад
"мы всё равно осуществляем вручную выбор то ли диафрагмы, то ли выдержки" - неправда, в режиме P мы этого не делаем.
"а второй параметр мы подгоняем под "обнуление" шкалы." - может вы и под обнуление, а я редко когда, мне обычно НЕ нужно обнуление, мне нужно больше или меньше...
Итого: ничего общего в режимах P и M нет, в одном вы все делаете руками, а во втором вы ничего не делаете руками, все делает автомат, который никогда не выберет те-же значения экспозиции, что выбрал я... откуда взялось впечатление, что эти режимы похожи? :-0
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 4 года назад
В P вы можете лишь выбирать экспопару из набора, предложенного камерой - и то далеко не во всех моделях.
В М вы можете выбирать выдержку и диафрагму независимо друг от друга и полностью самостоятельно. И совершенно не соглашаться с мнением камеры об оптимальной экспозиции.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 4 года назад
Начать тебе стоило с указания модели твоего аппарата, ибо у разных производителей некоторые ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЕ режимы называются по-разному. Это раз.
А два - в инструкции ТВОЕГО аппарата подробно расписаны ВСЕ режимы съёмки, в том числе Р и М. Нет никакого смысла переписывать их из инструкции, если ты не смог разобраться с ними в ИЭ.
Ελενη Искусственный Интеллект (181710) 4 года назад
Вы в своём вопросе всё перепутали и свалили в одну корзину. Так, например пишете, что в режиме Р (программный автомат) можете " При этом мы всё равно осуществляем вручную выбор то ли диафрагмы, то ли выдержки, а камера устанавливает вторую половинку, обеспечивая оптимальную экспозицию." Нет, не можете. Такое можно делать в режиме приоритета выдержки, или приоритета диафрагмы. В режиме Р вы можете только менять ИСО и пользоваться экспокоррекцией, которая влияет только на выдержку.
Алексей АлексеевичЗнаток (282) 4 года назад
Не знаешь, не грузи парня. Есть разные камеры. На моей старой камере диафрагму в режиме Р
Даже видео по ссылке для тебя записал https://yadi.sk/i/kSxi7EToArj38A
Ελενη Искусственный Интеллект (181710) Модель "старой камеры"?