Помогите с географией! СЕРБИЯ

Аксинья Макарэна Ученик (114), закрыт 4 года назад
1)Союзные, враждебные, нейтральные страны-соседи
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15224) 4 года назад
Республика Сербия — гос-во в юго-восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова и частично Паннонской низменности, не имеющее выхода к морю. Член ООН с 2000 г, 01.03.2012 г. официально приобрела статус кандидата в члены Евросоюза.
Согласно конституции Сербии, в её составе находятся 2 автономных края: Воеводина и Косово и Метохия. Косово с 1999 г, согласно резолюции СБ ООН 1244, находится под протекторатом ООН и властями Сербии не контролируется. Институты временного местного самоуправления, в кот. албанцы составляют большинство, односторонне провозгласили независимость края 17.02.2008 г., которую признают 101 гос-во-члена ООН. Сербия отказалась признать де-юре суверенитет республики Косово, но признала независимость Косова де-факто, заключив договор о нормализации отношений с Косовом в Брюсселе 19.04.2013 г. и ратифицировав его 22 апреля.

На севере Сербия граничит с Венгрией, на северо-востоке — с Румынией, на востоке — с Болгарией, на юге — с Северной Македонией, на юго-западе — с Албанией (только де-юре, де-факто граничит с Косово) и Черногорией, на западе — с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной

Ещё в 2006 г. Сербия и НАТО подписали договор о военном сотрудничестве.
Сербия является крупнейшим экспортёром оружия в регионе.

Численность населения Сербии по итогам переписи, прошедшей в октябре 2011 г — 7 186 862 чел. В самопровозглашённой «Республике Косово» перепись проведена летом 2011 г., численность населения была определена в 1 733 872 чел. Большинство населения самопровозглашённого Косова албанцы, вторая по численности этническая группа — сербы. Север Косова не переписывался, по некоторым оценкам, там проживает около 68 000 чел., большинство из кот. сербы.

Сербия имеет самое большое число беженцев в Европе. Их доля в населении страны колеблется от 7% до 7,5 %. Сотни тысяч беженцев в ходе распада Югославии прибыли в Сербию из Хорватии и бывшей Сербской Краины, из Боснии и Герцеговины и Косова и Метохии. Все эти переселения значительно изменили этнический состав страны.

Основными внешнеторговыми партнёрами Сербии по состоянию на 2014 г являлись Евросоюз и Россия. Объём внешней торговли на 2014 г. — 35452 млн $