Голосование за лучший ответ
Мaria Mari
5 лет назад
Люцифер это архангел свет держащий. но он - не сатана, ангел пал и потерял свой титул света держащий,
Люцифер и сейчас одеснуя Бога, а падший - на земле)
На счет зверя, это число не ангельское, а человеческое!
Откр. 13:18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое;
И об сатане. (от евреев)
Ва-йитйацев малъах Ашем ба-дерех ле-сатан ло»; буквально: «И встал Ангел Вс-вышнего на пути в качестве помехи ему»…
Но для обозначения слова "помеха" употребляется редкое и специфическое слово «сатан». Как не трудно догадаться, от него произошло слово «сатана», которое людьми, незнакомыми с еврейской традицией, воспринимается как «предводитель нечистой силы». Но в нашей традиции, «сатан» - это назначение, которое используется и как имя ангела: «помеха». Каббала поясняет, что ангел, носящий это имя, испытывает Творение на прочность. Он - как бы генеральный прокурор мира. Но Сатан – не «антагонист» Вс-вышнему, он подчинён Б-жественной иерархии, и всегда действует как посланник Творца.
Церковный сторож.
5 лет назад
Сатана, это дух-вонючка. Поэтизация данного протухшего персонажа, свойственна маргинальным личностям, обожающих свои негативные желания и оправдывающих своё нечистое бытие, якобы безначальным, злом.
Источник: Спасайся кто может!
Ольга Чернышева
5 лет назад
Сатана вначале был совершенным ангелом, но он «не устоял в истине» (Иоанна 8:44). Он захотел то, что принадлежит только Творцу,— чтобы ему поклонялись, как Богу. Сатана обманул первую женщину, Еву, и убедил ее послушать его, а не Бога. Адам занял сторону Евы. Решение Адама привело к страданиям и смерти. (Прочитайте Бытие 3:1—6, 19.)
Убедив Еву нарушить повеление Бога, Сатана поднял мятеж против Божьей власти. Большинство людей присоединились к Сатане и отвергли Бога как Правителя. Так «правителем этого мира» стал Сатана. (Прочитайте Иоанна 14:30; 1 Иоанна 5:19.)
Источник: Библия
Віталій Вітковський
5 лет назад
«Сатана ангел. который был создан для служения людям:» Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» ( К Евреям 1:13-14)и как Иуда .ходя вместе с Иисусом. видел дела .которые Иисус делал исцеляя и освобождая людей .так и сатана видел как Бог создавал все Словом Своим-Иисусом с помощью Духа Святого. В Старом Завете сатана находился на небесах вплоть до распятия Иисуса Христа после чего был сброшен с небес :"Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 10-18). Старый Завет был дан людям рукою посредника-ангела:» вы, которые приняли закон при служении Ангелов» ( Деян 7: 53) поэтому он и называется «ангель ским». А Новый Завет был дан людям лично Богом-Иисусом Христом. Богом .пришедшим в человеческой плоти по причине ветхости Старого Завета и еще по тому. что посредник «ангел осеняющий -сатана) был не чист на руку как и Иуда который :» был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.» ( От Иоанна12:6) и поступал нечестивый точно так же .как и в Эдемском саду. говоря Еве:» подлинно ли сказал Бог» ( Бытие3:1).Точно так поступал сын Давида Авессалом:» И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь п оклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» ( 2 книга Царств 15:2-6) как и вкрался лукавый в сердце Евы .потому и назван еще и искусителем. Известна судьба падшего ангела-сатаны: " ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя,...»
В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов. 1:6—12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк. 10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (μετασχηματίζεται) в ангела света (άγγελον φωτός) (2Кор. 11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр. 12:7—9; 20:2,3, 7—9).
— Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец», «сын зари», «несущий свет» (см. Ис. 14:12).
— Дьявол (от др. -греч. Διάβολος — лукавый, клеветник. [2][3]) В Новом Завете выступает как «князь мира сего». (Иоан. 12:31).
— Веельзевул (ивр. בעל זבוב, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух») — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имен Сатаны в иудаизме (Матф. 10:25; Матф. 12:24).