"Фазанка" - это, видимо, словечко с тех времён, когда ещё не было ПТУ, а вместо них были ФЗУ (фабрично-заводские училища). А это 20-е... 30-е годы прошлого века. Посчитайте, сколько сейчас лет должно быть тем, кто застал "фазанки".
Я ПТУ закончил, точнее колледж в 2006году и у наз да и вообще все называли фазанкой!
Dmitry
Видимо, конкретно в вашем городе или районе чудом сохранилось это словечко с довоенных времён. Причём, наверное, вы происхождение этого слова только сейчас, из моего ответа узнали?
Фазанка, производное от ФЗУ- школа Фабрично Заводского Ученичества, были где то до половины 20-го века в СССР, затем их переименовали в ПТУ - Профессионально Техническое Училище, а шарага, это просто сомнительное заведение.
Фазанка слишком устарело, а насчёт шараги непонятно: шарага, или шарашкина контора, это учреждение, в котором заправляют жулики. С чего бы так называть учебные заведения, а не парламент?
Да просто в данном конкретном месте называют по традиции. Как вон в посёлке дома покупают, жили Мельниковы, бабу звали Мельничиха, все Мельниковы давно померли, участком владеют совершенно другие люди, у быбы совсем другая фамилия, и от старого участка ничего не осталось, построен новый коттедж, а владелица всё-равно для всех поселковых Мельничиха)))