Опираясь лишь на чужую мудрость, можно ли достичь своей собственной?...

Ольга Иванущак Высший разум (427875), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Тишина Оракул (98542) 4 года назад
Мудрость, какой бы доступной не казалась, какую бы купель (сознание человека) не обретала, в какую бы одежду не облекалась, НИКОГДА не становится чьей-то собственностью. На всём свете нет, и не было, ни одного мудреца, ни одного исполина мысли, слыви он хоть : знатным правителем (царём, полководцем), почитаемым философом, величайшим учёным, эзотериком, ясновидцем, и даже святым, чьим достоянием была бы СОБСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ.
И даже ничтожный и жалкий разум, обделённый столь ценным бременем как всепроникновенная мудрость, в наитии вторя ей, подтверждает, что как нет собственного Солнца, или Луны, как нет собственного воздуха, или моря, так нет и собственной мудрости. Как свет Солнца, проникая сквозь толщи тьмы, достигает поверхности Земли, и отдаёт себя всему творению; так и сама мудрость, пробивая толщу невежества непокорных и гордых от природы, ставит себя в основании каждого. Но кто поднимает это? Кто, проявив чуточку проницательности, узреет? Кто, поднаторев, разглядит её ? Там, среди гор мишуры, и тонн напускного бисера.
Подняв же, кто скажет в себе - это моё ? Разве что недотёпа.
Мудрость - одна (на всех). Даже всякий мудрец высказавший мудрую мысль, тут же теряет свои права на неё. Так, став уже достоянием внемлющего мира, она выскользает из рук просветителя, и, множась, укрепляет свои позиции. И лишь только глупый и недалёкий мир способен воздвигать себе кумиров и гениев, рекущих словесные перлы, (и поклоняться им, и почитать их) по сути же тех, которые взяли от всё той же ОДНОЙ....
Нет, нет первых в мудрости, ибо сама мудрость всегда впереди всякого идущего. Ибо где мудрец без её водительства? Не в яме ли, не в ловчей ли сети, не в кандалах ли ?
Мудрость ищет не мудрецов, но саму себя, во всём множестве лиц.
Остальные ответы
uma palavra não dita Гуру (4892) 4 года назад
взбираясь,
как по ступеням,
к самой вершине
Владимир Котов Мыслитель (8568) 4 года назад
Опираясь лишь на чужую силу, можно ли достичь своей собственной?
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (308933) 4 года назад
Р. Декарт: нельзя учиться математике, глядя как ею занимаются другие.
елена Просветленный (32999) 4 года назад
Я бы сказала- можно оценить меру своей)
Источник: Здравствуйте, Ольга!
Ольга ИванущакВысший разум (427875) 4 года назад
Здравствуйте, Елена!...
Очень ценное дополнение!...
Андрей Андреев Просветленный (41604) 4 года назад
дистанцию, вполне можно сократить )
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308933) 4 года назад
Перефраз. Гёте: Ума много не бывает. Информации лишней не бывает. Человек познает себя через других людей. Ум точится только об умы других.
Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке. А дуракам всегда хватает своего ума. Дураку хватает ума, а мудрецу - загадок. Чем больше у человека ума, тем больше ему ума требуется. Во всех остальныхх случаях, если не считать денег, "от добра добра не ищут".
Сделано Не в Китае Гуру (2592) 4 года назад
Мудрость всеобщая, только эгоисты против коммунизма.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205202) 4 года назад
... иначе - никак... думаю...
Источник: Грамматика разума, Гегель-фонд
СМЕРШ Оракул (96031) 4 года назад
Естественно! ЛЮБОЕ образование и особенно самообразование - это ВСЕГДА опора на чужие знания.
Дима - Просветленный (33079) 4 года назад
Конечно, да! А иначе бы вся мудрость до сих пор только и состояла в том, что 1+1=2. Чужая мудрость для мудрых служит фундаментом или отправной точкой. Вряд ли последние 100 лет есть кто-то, кто бы придумал нечто абсолютно новое и полностью не имеющего даже приблизительно похожих аналогов.
svet okno Оракул (82445) 4 года назад
Тогда эта мудрость будет не полной. Весь опыт человечества может нас учить извлекать пользу, ф также применение знаний дает свой личный опыт.
HOMO Sapiens Мудрец (15234) 4 года назад
Можно. Мы все учимся друг у друга. НО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МУДРЕЦ - СОЗДАТЕЛЬ, ОН ИСТОЧНИК ВСЕЙ ПОДЛИННОЙ МУДРОСТИ!
"О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!"
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652169) 4 года назад
"Сначала сделайте рубль по 65 долларов, потом можете хоть стрелять демонстрантам в лоб".
Владимир Усов Высший разум (446550) 4 года назад
Мудрость достигается..., когда наш ум, о что-либо спотыкается...,
Тогда сам ум..., путь-трудный к мудрости находит, или вокруг да около неё...,бродит!

Мудрость наша, из всех знаний, и мудростей выбирает, то..., что интуитивно, сама познает...,

Чужая мудрость, чужда нам..., коль не постиг её...,ты сам!
Источник: 6290